На околоземном астероиде нашли элементы для развития жизни

17:08 04/03/2021
Фото: "NASA:"https://www.nasa.gov/, солнце, планета, земля
ФОТО : NASA / Автор не известен

Планетологи из Лондонского Королевского университета Холлоуэй впервые обнаружили на поверхности астероида вещества, необходимые для развития жизни, включая воду и органику. Они исследовали фрагмент астероида Итокава, доставленный на Землю Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA) в рамках миссии «Хаябуса» в 2010 году, сообщает Scientific Reports.

Вода и органическое вещество возникли на самом астероиде, а не были принесены извне. Возможно, они стали «продуктом» миллиардов лет эволюции.

Это крупное открытие, которое может «переписать историю жизни на нашей планете», утверждают ученые. Они отметили явное сходство с эволюционным путем Земли.

Напомним, околоземный астероид Итокава достигает 330 метров в диаметре и по форме напоминает арахис. Он вращается на расстоянии 0,9 и 1,7 астрономических единиц от Солнца (1 а.е. – расстояние между Солнцем и Землей).

В прошлом астероид перенес катастрофический удар, из-за чего лишился воды, перенес экстремальный нагрев и частично разрушился. Но после этого вновь вернул себе воду – она поступала с пылью и мелкими космическими телами.

Исследование показало, что астероиды S-типа, такие как Итокава, содержат сырые «ингредиенты» жизни. Интересно, что от такого типа астероидов поступает наибольшее количество метеоритов, падающих на нашу планету.

Ученые отметили, что если во Вселенной есть другие места с благоприятными условиями, то падение метеоритов такого типа могло бы дать толчок к развитию жизни.

Ранее сообщалось, что в Солнечной системе открыли еще одну комету. Открытие сделал астроном из США.