В частицах астероида Итокова нашли воду и вещества внеземного происхождения

17:59 04/03/2021
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, астероид, космос
ФОТО : NASA

Ученые из Великобритании, Японии, Франции и США в ходе анализа материала с астероида Итокова, доставленного на Землю в рамках миссии «Хаябуса», обнаружили воду и органические вещества внеземного происхождения. Результаты сенсационного исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

«В ходе этого исследования мы изучали воду и содержание органических веществ в частице пыли, извлеченной с поверхности околоземного астероида 25143 Итокава миссии «Хаябуса», в ходе которой впервые в земную коллекцию астроматериалов были доставлены астероидные материалы в первоначальном виде», – сообщили ученые.

Так, выяснилось, что обнаруженные органические вещества говорят о «явном внеземном происхождении». Исследователи предполагают, что астероид Итокова «подвергся трансформации и обезвоживанию», находясь на более крупном астероиде. В итоге он сформировался, восполнив жидкость с помощью веществ, полученных от «содержащего углерод родительского тела».

Как сообщает газета Daily Telegraph, приведенные в исследовании данные говорят о том, что астероид Итокова формировался более миллиарда лет.

«Эти результаты действительно впечатляют, поскольку они показывают сложные детали истории астероида и что его путь развития настолько похож на путь развития добиологической Земли», – объяснила газете один из авторов исследования Куини Чен из лондонского университета Royal Holloway.

Японский зонд «Хаябуса» запустили в мае 2003 года. Он добрался в 2005-ом до астероида Итокава, чья длина составляет всего 700 метров, а ширина – 300 метров. Астероид возник при рождении Солнечной системы.

Ранее исследователи из Университета SETI в Калифорнии выяснили происхождение странных полос на поверхности Марса. По их словам, это связано с соленой водой.