На берегу Уэльса обнаружили 7-метровую тушу неизвестного существа

21:57 04/03/2021
Фото: Петр Королев, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, берег, байкал
ФОТО : МТРК «Мир» / Петр Королев

В Британии на берегу Уэльса обнаружили останки животного длиной не менее семи метров. Об этом сообщает издание Daily Mirror. Так, у загадочного существа нет головы, поэтому его размеры могут быть даже больше. Специалисты считают, что вес останков около четырех тонн. Идентификацию затрудняет крайняя степень разложения.

Мэтью Уэстфилд из британской программы изучения китообразных заявил, что животное умерло в море и оказалось на суше во время прилива. В свою очередь женщина, первая заметившая останки, посчитала, что они принадлежали гигантской акуле.

Специалисты же первоначально предположили, что имеют дело с разлагающейся тушей кита. Однако выяснилось, что костная структура и запах, скорее, характерны для рыб, нежели морских млекопитающих. На данный момент эксперты так же склоняются к мнению, что это останки гигантской акулы.

Окончательные выводы о том, что это за таинственное существо, будут сделаны только после анализа тканей.

Гигантская акула – второй по величине вид акулы. Она уступает по размерам только китовым акулам. Науке известны экземпляры длиной до девяти метров. Эти рыбы питаются планктоном, не представляя опасности для человека.

Ранее исследователи из Бельгии и Новой Зеландии, изучая глубоководные зоны, обнаружили светящуюся акулу.