Московские врачи вылечили пациентку со стопроцентным поражением легких

22:49 04/03/2021
республиканский клинический онкологический диспансер, клиника, больница, медицина,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Москве выписали домой пациентку, которая вылечилась после полного поражения легких. Она провела в больнице почти три месяца, сообщается на сайте Департамента здравоохранения Москвы.

Женщина была госпитализирована во временный госпиталь на ВДНХ в декабре 2020 года. Через несколько дней после выявления у нее COVID-19 обследование КТ показало стопроцентное поражение легких. Пациентка провела 80 дней в реанимации, большую часть этого времени она лежала на животе, пока была подключена к аппарату ИВЛ.

«Она проявила абсолютное доверие к персоналу, спокойствие. То есть на всем протяжении лечения она была абсолютно спокойна. Плюс желание вернуться к детям. И даже в крайне тяжелое для нее время, когда она могла сказать всего несколько слов, она всегда говорила о том, что не говорите детям о моем состоянии. Скажите, что у меня все хорошо», – рассказал лечащий врач Заур Мисиков.

Напомним, аналогичные случаи происходили и ранее. В феврале в районной клинической больнице города Видное врачи спасли 49-летнюю пациентку с COVID-19, у которой были полностью поражены легкие. А сегодня стало известно, что в Твери медики помогли беременной пациентке с пневмонией со стопроцентным поражением легких.