Лицо, отпечатки и подпись: в Кыргызстане перед выборами начали сбор биометрических данных

12:44 05/03/2021

В Кыргызстане начали собирать биометрические данные граждан. Это делают в преддверии выборов в местные органы власти. Для удобства людей в села и города выезжают специальные автобусы. Какие еще услуги можно получить в центрах обслуживания на колесах, узнавала корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Небольшие мобильные автобусы сейчас курсируют по городам и селам Кыргызстана. Они собирают биометрические данные. Без них проголосовать на выборах нельзя. Сдать биометрию можно за несколько минут. Главное – не забыть паспорт и предъявить его сотрудникам Государственной регистрационной службы. Инспекторы помогут отсканировать отпечатки пальцев и получить электронную подпись.

Сбор данных позволит уточнить списки избирателей и обеспечить достоверность подсчета голосов. Об этом заявили в Центризбиркоме страны.

«Не сдавших биометрию и не вошедших в списки избирателей у нас 344,5 тысячи граждан, это официальные данные Госрегистрационной службы. Это чуть менее 10% граждан, которые могли бы быть включены в списки избирателей. Конечно, среди них есть те, которые находятся в зарубежной миграции, но часть не дошла до центров обслуживания населения», – сказал председатель Центральной избирательной комиссии Нуржан Шайлдабекова.

11 мобильных автобусов заедут во все города и районы республики. В них можно будет также подать документы на замену паспорта и зарегистрироваться по месту жительства. Кампания завершится 20 марта. Специалисты уверяют, что опасаться за свои данные гражданам не стоит. Личная информация надежна защищена от взлома.