Астронавтам предложили выращивать рыбу на Луне

12:22 05/03/2021
Фото:"NASA":http://www.nasa.gov/, луна
ФОТО : NASA

Исследователи из проекта Lunar Hatch предложили необычное решение проблемы доставки провианта на Луну. По их словам, будущие астронавты могут доставить на спутник Земли икру и уже на месте вырастить из нее рыбу, сообщает The Daily Mail.

В рамках эксперимента икру европейского морского окуня (Dicentrarchus labrax) и серебристого горбыля (Argyrosomus regius) подвергли нагрузкам, имитирующим запуск российского космического корабля «Союз». Эти виды выбрали, так как они имеют сниженную потребность в кислороде и быстрый период созревания.

Оказалось, что ценный груз не пострадал в результате вибраций. У окуня вылупилось 95% зародышей (в контрольной группе – 92%), у горбыля – 76% против 82%.

Возможно, что оба вида в ходе эволюции обрели способность противостоять сильным течениям, волнам и столкновениям с твердыми поверхностями. Поэтому им легче выжить в космосе.

Выращивание рыбы на Луне обеспечит астронавтов «незаменимыми аминокислотами, омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами и витамином В12», отметили авторы разработки. Рыба также станет удачной заменой малоаппетитным сублимированным продуктам.

Напомним, агентство NASA планирует отправить людей на Луну уже в 2024 году. Европейское космическое агентство намерено построить лунную базу в 2030-х.

Океанографический институт во Франции IFREMER совместно с Морской академией Калифорнийского государственного университета планирует в преддверие этих миссий запустить в космос наноспутник с оплодотворенной икрой. Ранее стало известно, что на Луне есть вода (точнее, водяной лед), которую могут использовать астронавты.

Ранее стало известно, что на орбите Земли постоят первый космический отель. Он будет рассчитан на 400 постояльцев.