Рособрнадзор допустил возможность отмены ЕГЭ для получения аттестата

12:34 05/03/2021
covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, маска, стерильность, обеззараживание, респиратор, дыхание, воздух, защита, повязка, эпидемия, пандемия
ФОТО : https://mir24.tv/ / Дарья Журавлёва

Рособрнадзор не исключил, что обязательный Единый государственный экзамен для тех, кто не планирует учиться в вузе, может быть отменен. В прошлом году от него отказались около 10% выпускников. Как сказал глава ведомства Анзор Музаев, в 2021-м ситуация будет примерно такая же, передает РИА «Новости».

«10% – это немало, поэтому это может стать вопросом для обсуждения экспертов, должны ли мы придерживаться такого безальтернативного пути: только ЕГЭ и ничего больше», – отметил он.

В этом году выпускники, не собирающиеся поступать в вузы, получили право не сдавать ЕГЭ. Для того, чтобы получить аттестат, достаточно будет сдать Государственные выпускные экзамены по русскому языку и математике. В Рособрнадзоре не исключают, что такая практика может стать постоянной.

ЕГЭ в связи с цифровизацией изменится к 2030 году, однако вряд ли будет принято решение от него полностью отказаться, считает Анзор Музаев.

«Что касается ЕГЭ, хотим мы того или не хотим, конечно, в это десятилетие он будет приобретать другую форму. Скорее всего, к 2030 году мы увидим какую-то совершенно другую процедуру, все это связано с колоссальной цифровизацией, которая происходит сейчас не только в РФ, цифровая революция сейчас на самом пике», – цитирует чиновника ТАСС.

Напомним, основной период ЕГЭ в 2021 году начнется 31 мая с экзаменов по географии, литературе и химии. Проект расписания, подготовленный Минпросвещения и Рособрнадзором, опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.