ЕГЭ по русскому языку: 680 тысяч выпускников сдают обязательный экзамен

12:23 03/06/2021

Российские выпускники сдают ЕГЭ по обязательному предмету – русскому языку, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Базовый предмет – русский язык – сдают 680 тысяч выпускников. Это самый массовый экзамен в этом году. Но свою лепту внесла пандемия – из-за эпидемиологической обстановки ЕГЭ по русскому разделили на два дня – его пишут сегодня и завтра. Это нужно, чтобы избежать массового скопления школьников в экзаменационных пунктах. Всего их – 5750 по всей России и за рубежом.

Везде – защитные меры: социальная дистанция, проверка температуры на входе. Для наблюдателей обязательны маски и перчатки. Для выпускников подготовлены кабинеты, в которых они рассаживаются на расстояние не менее полутора метров друг от друга. В одну аудиторию пускают по восемь человек. При этом, в пунктах сдачи организованы несколько входов.

«Участникам приходит рассылка на личную почту, к какому входу пункта проведения экзамена они приходят и к какому времени», – рассказала руководитель пункта проведения экзамена школы 1241 Марина Кубышкина.

По классике каждый год за происходящим в аудитории следит педагог-наблюдатель. Его ученики не знают лично – все сдающие приходят на экзамен из других школ. Аудитории оборудованы видеокамерами, и на протяжении всего экзамена за его ходом наблюдают несколько родителей и учителей.

Продолжительность ЕГЭ по русскому языку – 3,5 часа, работа состоит из двух частей и содержит 27 заданий. Русский язык нужен для поступления на все специальности. Для получения аттестата выпускникам нужно набрать не меньше 24 баллов. Минимальный проходной результат в вузы – 36 баллов. Чтобы попасть на бюджет в большинство университетов, нужно и вовсе заработать не менее 60 баллов или выше. В этом году в Рособрнадзоре не стали делать задания легче из-за пандемии и дистанционного обучения. ЕГЭ в этом году – еще и тест на самостоятельность. Ведь большую часть времени школьники провели не в классе, а на дистанционке.

Школьники, которые не собираются поступать в вузы в этом году, могут сдавать ЕГЭ только по русскому языку. Впрочем, в Москве таких желающих оказалось немного.