Определены самые популярные предметы для сдачи ЕГЭ у московских школьников

17:16 31/05/2021
писать, ручка, карандаш, рукопись, правописание, школа, вуз, школьник, студент, обучение, почерк,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Математика, обществознание, английский язык, информатика и ИКТ – самые популярные дисциплины для сдачи ЕГЭ у московских школьников в 2021 году. Об этом заявила заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова, сообщает Москва 24.

«Математика, обществознание и английский язык традиционно входят в число самых популярных предметов для сдачи выпускных экзаменов, их чаще всего выбирают для поступления в вузы по профильным направлениям. Примечательно, что в Москве заметно растет интерес к изучению информатики», – подчеркнула она.

Информатика выбилась в число лидеров, по словам Раковой, благодаря тому, что в 67 школах города были открыты специальные IT-классы. Курсы проходят около трех тысяч человек.

Отмечается, что профильную математику в этом году выбрали около 47 тыс. человек, обществознание – почти 39 тыс., английский язык – более 25 тыс. После информатики по степени популярности идут физика – 17%, биология – 16%, история – 14%, химия – 12%, литература – 11%, география – 3%, другие иностранные языки – 1,5%.

В этом году абитуриенты сдают один обязательный предмет – русский язык, а также дисциплины, необходимые для поступления в вузы. Школьники, не планирующие получать высшее образование, вместо ЕГЭ обязаны сдать государственный выпускной экзамен по русскому языку, а также по математике.