Букет к женскому дню: как купить свежие и недорогие цветы перед праздником?

15:14 05/03/2021

Недавно цветочники рассказали, что на российско-белорусской границе застряли десятки фур из-за проверки таможни, связанной с возможными «серыми» схемами поставок, но потом Таможенная служба заявила, что оформление цветочной продукции идет без задержек. Как купить красивый букет к 8 марта и не разориться и не будет ли дефицита цветов, телеканалу «МИР 24» рассказал основатель цветочной сети, член правления Ассоциации цветочного ритейла Иван Утенков.

- Дефицита не будет?

Иван Утенков: На 14 февраля задержки, действительно, были, они начались 6 февраля, после 11 февраля ни одна фура границу с Республикой Беларусь так и не прошла. На сегодняшний день ФТС работает, как часы. Проблем на границе не существует, но дефицит цветка по другим причинам все равно есть.

- Специалисты говорят, что стоимость букетов вырастет на треть к 8 марта?

Иван Утенков: Я бы даже сказал, в среднем цветок подорожал от 30 до 50% в зависимости от категории. Букет будет дорожать процентов на 50 от того года.

- Какие цветы станут дороже?

Иван Утенков: Это общая проблема. Если мы говорим про Латинскую Америку, это, как правило, розы. Там цветы подорожали из-за отсутствия авиабортов, которые очень сильно подорожали. Если мы говорим про основной вид среза и особенно про тюльпаны, то это связано с крайне дорогим аукционом в Голландии. За 17 лет это самый дорогой аукцион. Там наблюдался дефицит цветка, это не искусственно созданная ситуация, очень много плантаций так и не выжили после пандемии, и на аукцион выставили крайне маленькие лоты.

В том году голландский тюльпан бился на аукционе в среднем 18 – 19 евроцентов, в этом году он только начинался от 26 евроцентов. Тюльпан на прилавках в этом году будет процентов на 30 относительно того года.

- В среднем букет на 8 марта во сколько обойдется?

Иван Утенков: Количество и размер чеков не поменяются. Просто в самом букете, который вы покупали за две – две с половиной тысячи в том году, и в букете за две – две с половиной тысячи в этом году будет меньшее количество цветочных позиций. Средний чек по Москве на 8 марта варьируется от двух до двух с половиной тысяч. Если мы говорим про регионы, это от 900 до 1400 рублей. Это статистика.

- Как выбрать букет, который простоит долго?

Иван Утенков: Мой совет – выбирать более простые позиции, отказаться от экзотики, отдать предпочтение в пользу тюльпана и классической розы, не брать готовые букеты, а выбрать сам цветок и дождаться, когда флорист соберет из него композицию. Прослеживается много недобросовестных игроков на рынке цветочного ритейла, которые через готовые букеты «прогоняют» неликвид.

- Стоит ли покупать цветы заранее?

Иван Утенков: Заранее это стоило бы сделать до третьего марта, если есть на то желание с точки зрения ценовой политики. На сегодня цены уже скорректированы. Если вы хотите избежать очередей, которые будут в любом случае в тех местах, где хороший цветок по хорошей цене, мой совет – покупать седьмого марта в первой половине дня, потому что самый большой наплыв домашних покупателей будет седьмого и восьмого числа. С вечера седьмого числа начинается жуткий трафик.

- Как их правильно хранить?

Иван Утенков: Идеальная температура хранения для классического цветка, если в нем нет экзотических позиций, – это плюс четыре градуса.

- Некоторые советуют использовать сахарную воду или другие добавки. Это поможет?

Иван Утенков: Много легенд и про «Доместос», и про «Колу» я слышал. Есть добавка недорогая, один пакетик стоит порядка 15 – 20 рублей, он разбавляется на 0,5 литра воды, это продлит долговечность цветов на несколько дней.

- Как пандемия повлияла на цветочный бизнес?

Иван Утенков: Это был практически выстрел в голову. Цветочная продукция – единственная на территории России, которая была не допущена в продажу в офлайн-магазинах и является скоропортящейся. Мы эту проблему смогли поднять через два месяца, нашу отрасль признали пострадавшей, но на словах это все и закончилось. Очень много разорившихся компаний. Когда мы говорим про цветочную отрасль, мы подразумеваем и оптовиков, и участников внешнеэкономической деятельности, и производителей, и транспортников. В нашей отрасли задействовано 700 тысяч человек. Это огромная отрасль, которая дает рабочие места. Мы очень сильно пострадали, убытки колоссальные.

Надо понимать, что в ценовой политике восьмого марта в этом году в том числе будут заложены долговые обязательства перед поставщиками, которые на сегодня сохраняются практически у каждой цветочной компании России.

- Принято считать, что лучшие цветы – голландские. Сейчас это так?

Иван Утенков: Даже тюльпан, который мы производим на территории России, все равно голландский, потому что луковицы, технологии взяты из Голландии. Весенний тюльпан голландский, осенний – новозеландский. Мы, к сожалению, после СССР потеряли понятие селекции. Очень много сортов и роз, и тюльпанов взяты из Советского Союза. У нас начали больше заниматься продажей, производством. Но не селекционированием. Все, что вы видите на прилавках, – это либо голландское, либо эквадорское, даже если это произведено на территории России.

- Цветочная продукция из каких стран могла бы занять место, которое сейчас принадлежит Нидерландам?

Иван Утенков: Нидерланды побороть невозможно, потому что это не только производство, это огромные города, хабы, консолидаторы. Голландскому аукциону свыше 300 лет. Это уже отлаженная мировая система, куда стекается цветок. Свой цветок, который мы покупаем в Италии, в Израиле, в Турции, в Колумбии, в Эквадоре мы свозим изначально на самолетах в Голландию. Там это консолидируется в грузы, в траки, и машины едут в Москву, без Голландии этот процесс невозможен.