Вакцина в шприце: Мишустин запустил промышленное производство «ЭпиВакКороны»

15:24 05/03/2021

Массовая вакцинация в России должна быть завершена до осени, заявил премьер-министр Михаил Мишустин во время посещения научного центра «Вектор» в Новосибирске. Сегодня там запустили промышленное производство «ЭпиВакКороны». Глава правительства ознакомился и с новейшей лабораторией, где разработали современную вакцину от птичьего гриппа. В феврале в России зафиксировали случай передачи заболевания от пернатого к человеку. Что такое этот птичий грипп и чем он для нас опасен, выяснила корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

В коллекции научного центра «Вектор» более тысячи самых опасных вирусов. Здесь и COVID-19, лихорадка Эболы, птичий грипп. Не заразиться сотрудникам помогают эти костюмы. Костюм можно надевать до 60 раз. Все благодаря обработке – в парах формалина спецодежду держат четыре часа.

«Вектор» уникален. Таких центров в мире по пальцам пересчитать. Новосибирцы сделали большой прорыв в вирусологии – первыми расшифровали геном птичьего гриппа.

Впервые птичий грипп, тогда его называли куриным тифом, был описан больше 100 лет назад. Тогда им заразились куры на одной из фабрик в Италии. И массово гибли. Позже ученые выяснили, что заболевание приносят дикие утки. Вирус мутировал и в конце XX века им впервые заразился человек.

В феврале этого года в Волгоградской области нашли новый вид птичьего гриппа AH5N8. Заболели семь сотрудников птицефабрики. Выяснилось, что куры были заразные.

«Новый возбудитель способен передаваться от птицы к человеку. Он уже преодолел междвидовой барьер. Но от человека к человеку этот вариант вируса не передается», – заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Человеку птичий грипп может передаться при контакте с больным животным или через сырые продукты мясо и яйца.

«К сожалению, вирусы высокопатогенного гриппа птиц – это вирусы, у которых очень высокая частота летальных исходов. То есть в среднем летальность от птичьего гриппа разного типа среди людей составляет до 30%», – объяснил гендиректор центра «Вектор» Ринат Максютов.

Сейчас птичий грипп лечат противовирусными. Но так как вирус постоянно мутирует, эти лекарства могут быть бессильными. Уже сейчас сотрудники центра «Вектор» разрабатывают вакцину.

Михаилу Мишустину показали лабораторию, где и разрабатывают эту вакцину. Здесь создают основу для будущих вакцин. В ход идут последние достижения генетики. Отсюда вышел и препарат от COVID-19 «ЭпиВакКорона».

«Важно, что вы масштабируете результаты работы по созданию «ЭпиВакКороны». Важно, чтобы это было быстрее, люди в этом нуждаются. Надеюсь, масштабирование в ближайшее время достигнет серьезного объема промышленного производства. До осени мы должны основной объем массовой вакцинации решить», – заявил Мишустин.

Председателю правительства показали производственную линию для розлива вакцины. Сначала препарат выпускали в ампулах, с марта уже в шприцах. В месяц планируют выпускать до пяти миллионов доз вакцины как в ампулах, так и в шприцах.