Центр «Вектор»: У 94% добровольцев старше 60 лет выработался иммунитет после «ЭпиВакКороны»

16:58 20/02/2021
«ЭпиВакКорона» в пути: в российские города отправили первые 250 тысяч доз
ФОТО : ТАСС / Максим Слуцкий

У 94% добровольцев старше 60 лет выработался иммунитет к COVID-19 после вакцинации «ЭпиВакКороной». Об этом заявил глава центра «Вектор» Ринат Максютов в эфире «России 24».

«У них выработался иммунитет, выработался у 94% добровольцев, но с учетом такого возраста, старше 60 лет, мы считаем, это высокий процент», – сказал Максютов.

Всего в испытаниях, по словам гендиректора центра, приняли участие 150 добровольцев. Он также выразил уверенность в том, что до конца февраля текущего года этот препарат будет доступен людям старше 60 лет в рамках гражданского оборота.

Также, по словам Максютова, иммунитет, полученный от препарата «ЭпиВакКорона», будет действовать на протяжении года. Это будет подтверждено путем изучения поствакционального иммунитета, которое будет проводиться в рамках клинических исследований.

«Последняя точка 1-2 фазы на 100 добровольцах – 18 мая, девять месяцев после первой иммунизации, когда проверим поствакцинальный иммунитет», – подчеркнул гендиректор центра «Вектор».

Ранее стало известно, что в России зарегистрировали третью вакцину от коронавируса – «КовиВак». Заведующий лабораторией НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова Михаил Костинов рассказал в интервью телеканалу «МИР 24» о том, чем этот препарат отличается от других.