Эксперт Роспотребнадзора назвал процент россиян с иммунитетом к COVID-19

21:43 28/02/2021
Эксперт Роспотребнадзора назвал процент россиян с иммунитетом к COVID-19

В России привиться от коронавируса может любой взрослый человек. Но пока формирование коллективного иммунитета имеет мизерный показатель, сообщил эксперт Роспотребнадзора в интервью «Российской газете».

Врач-инфекционист, заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов рассказал, что замедление распространения коронавируса возможно при формировании популяционного иммунитета. Но статистика в России и в мире пока неутешительная.

Инструкция по выживанию
По его мнению, расслабляться пока рано. Для того чтобы распространение инфекции замедлилось, необходимо, чтобы у 60 – 70% населения сформировался иммунитет. По подсчетам ученого, в настоящий момент в России иммунная защита есть у 5,7 – 6% населения.

Горелов отметил, что COVID-19 – круглогодичная инфекция в отличие от гриппа. Эксперт рассказал, что большинство людей пока не привито, а также многие не соблюдают противоэпидемические правила. Он предупредил, что рано или поздно это приведет к болезни.

Напомним, за прошедшие сутки в России выявлено 11 359 новых случаев коронавируса. 379 пациентов скончались. 12 391 человек справился с болезнью. Ранее главный внештатный эпидемиолог Минздрава России сообщал, что в России прививку от COVID-19 сделали около четырех миллионов человек.