Названы сроки формирования коллективного иммунитета к коронавирусу в России

11:23 11/03/2021
Названы сроки формирования коллективного иммунитета к коронавирусу в России
ФОТО : ТАСС / Метцель Михаил

У жителей России коллективный иммунитет к новой коронавирусной инфекции сформируется к августу, а в двух столицах еще раньше, считает вирусолог, директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев, пишет газета «Известия».

По словам специалиста, количество людей, переболевших COVID-19 и выработавших к нему иммунитет, гораздо выше, чем количество официально зарегистрированных случаев.

Инструкция по выживанию

«Кроме того, точно известно, что какая-то часть людей изначально была невосприимчива или практически невосприимчива к COVID-19, потому что имеет иммунитет после встречи с другими респираторными коронавирусами», – указал врач.

По словам Лукашева, COVID-19 никуда не денется и продолжит циркулировать. Вместе с тем заболеваемость упадет, кроме того, уменьшится ее социальная значимость.

Ранее доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов в эфире «МИР 24» рассказал, каким образом формируется иммунная прослойка в человеческой популяции.