В Африке выявили большую группу людей с иммунитетом к ВИЧ

16:04 03/03/2021
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сдать кровь, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, кабинет, кабинет врача, палата, анализ, анализы, пробирка, колба, кровь
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

В ДР Конго проживает аномально большое количество людей, обладающих невосприимчивостью к ВИЧ. Ученые из Университета Джонса Хопкинса (США) пришли к такому выводу, обследовав свыше 10 тысяч жителей этой страны, сообщает EBioMedicine.

Известно, что ВИЧ-инфицированные люди, чтобы поддерживать свой организм, вынуждены принимать препараты. Современные лекарства не дают вирусу распространяться. Но, если прекратить их прием, вновь начнется быстрое размножение.

Но некоторым инфицированным медикаментозная поддержка не требуется. Их организм каким-то образом сам держит вирус под контролем, и концентрация вирусных частиц остается на безопасном низком уровне.

Такие люди называются контроллерами. Они составляют около 0,5% от общего числа зараженных. Но в ДР Конго, по данным исследования, контроллерами являются 2,7-4,3% пациентов.

Ученые пока не могут сказать, с чем связана такая «сверхспособность». Но, по их мнению, это не совпадение. По данным недавнего исследования, масштабное распространение инфекции началось как раз с Конго.

Некий солдат Первой мировой войны подхватил вирус в джунглях от обезьян и прибыл с ним в Леопольдвиль (ныне Киншаса). К 1950-м годам носителями ВИЧ стали около пятисот человек. Ученые предположили, что жители Конго сосуществуют с вирусом дольше, чем остальные люди на планете. Вероятно, у них начал вырабатываться иммунитет.