Четвертый случай в мире: в США вылечили женщину с ВИЧ-инфекцией

00:51 16/02/2022
Четвертый случай в мире: в США вылечили женщину с ВИЧ-инфекцией

Американские врачи вылечили женщину, больную ВИЧ-инфекцией. Ей помогло лечение стволовыми клетками. Этот случай стал четвертым в мире, когда пациент излечивается от данной болезни, пишет Daily Mail.

Специалисты из Нью-Йоркско-пресвитерианского медицинского центра Вейл Корнелл назвали выздоровевшую «нью-йоркским пациентом», она стала первой в мире женщиной, поборовшей ВИЧ.

Заболеть может каждый
ВИЧ у нее был обнаружен в 2013 году, а в 2017 у пациентки была диагностирована лейкемия. Она получала лечение, предназначенное для борьбы с обоими заболеваниями одновременно. Этот способ настолько рискованный, что медики считают, что его нельзя использовать для людей, которые не больны раком на поздней стадии.

Для лечения врачам пришлось сначала найти донора с редкой устойчивой к вирусу мутацией. Также врачи провели гаплоидентичную трансплантацию пуповины, для которой используется пуповинная кровь и костный мозг донора.

Женщина прошла курс лечения четыре года назад. Ее рак перешел в стадию ремиссии, а лечение ВИЧ было завершено прошлой зимой. С тех пор вирус не проявился в ее организме. Повторные анализы не выявили клеток ВИЧ, способных к размножению. Также медики не смогли заразить клетки ее тела в лабораторных условиях. Если спустя несколько лет заболевание у американки также не подтвердится, то врачи признают, что она полностью излечилась от вируса.

Напомним, в сентябре 2020 года первый в мире пациент, излечившийся от ВИЧ, скончался от лейкемии.