Уколы вместо таблеток: найден новый способ борьбы с ВИЧ

16:55 18/11/2021
У косметолога,Косметолог, мезотерапия, ботокс, укол,
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

В Великобритании разработали новый способ терапии людей с ВИЧ. Сейчас им приходится ежедневно принимать таблетки, чтобы подавить живущий в организме вирус. Согласно новой схеме, им начнут делать уколы – не чаще, чем один раз в два месяца, сообщает The Guardian.

Проект был разработан Национальным институтом передового опыта в области здравоохранения и медицинской помощи (Nice). Он предполагает использование препаратов каботегравир и рилпивирин, каждый вводится отдельной инъекцией.

Клинические испытания показали, что у людей, находящихся на такой терапии, вирусная нагрузка падает до неопределяемых значений. Уколы были признаны не менее эффективными, чем ежедневные таблетки.

Выздоровление от ВИЧ
Ученые подчеркнули, что новый метод позволит людям с ВИЧ жить более полной жизнью. Ежедневный прием таблеток может быть «физически, эмоционально и социально» обременительным, а уколы нужно делать намного реже.

Это лечение является первым инъекционным методом длительного действия для взрослых с ВИЧ. Его уже одобрили в Англии и Уэльсе, а также в Шотландии.

По планам, в первом массовом испытании терапии примут участие 13 тысяч инфицированных в Англии. Всего в Великобритании насчитывается около 100 тысяч человек с таким диагнозом. К 2030 году страна надеется полностью прекратить распространение инфекции.

«Это момент смены парадигмы в Великобритании, где впервые можно освободить людей с ВИЧ от бремени ежедневной пероральной терапии и предложить им вместо этого всего шесть процедур в год», – отметила профессор медицины ВИЧ в Лондонском университете Королевы Марии Хлоя Оркин.

Ранее стало известно о женщине, которая вылечилась от ВИЧ без лекарств. Это второй известный случай в истории.