Биологи выявили белок, блокирующий ВИЧ

10:49 01/10/2021
Биологи выявили белок, блокирующий ВИЧ

Ученые из Университета штата Юта (США) во время исследований выявили ранее неизвестный белок retroCHMP3. Он способен блокировать формирование новых частиц ВИЧ и вируса Эбола, сообщает Cell.

Данный белок не вызывает нарушений в работе клеточных систем. Интересно, что он присутствует у мышей и обезьян, но у человека отсутствует.

Создана вакцина
Биологи отметили, что новый белок оказался связан с цепочкой генов ESCRT. Раньше считалось, что эта цепочка помогает вирусам распространяться по организму, поскольку те используют ее для самокопирования.

Новое исследование помогло выявить природный механизм, препятствующий этому процессу. Белок retroCHMP3 соединяется с фрагментами оболочек вирусов и препятствует появлению новых вирусных частиц.

В рамках эксперимента ученые пересадили ген retroCHMP3 в человеческие клеточные культуры. Оказалось, что после этого культуры становятся неуязвимы не только для ВИЧ, но и для других возбудителей заболеваний. Здоровые клетки при этом функционируют без сбоев.

Ученые выразили надежду, что этот белок в будущем станет основой для эффективных противовирусных лекарств. Но для этого требуется провести еще много исследований.

Ранее канадский ученый назвал «нулевого пациента» ВИЧ-инфекции. Им мог быть солдат британских, французских или бельгийских войск. Во время Первой мировой войны некоторые части отправили в Камерун, который тогда являлся французской колонией. Солдат мог заразиться в лесах во время охоты на диких шимпанзе. Прибыв затем в Леопольдвиль (ныне Киншаса), он начал распространять инфоекцию. К началу 1950-х годов ее носителями были около пятисот человек, затем их количество стало расти в геометрической прогрессии.