Найден способ очистить клетки от ВИЧ

13:59 05/02/2021
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Ученые из Университета Вашингтона в Сент-Луисе (США) нашли способ очистить клетки человеческого организма от «спящих» копий ВИЧ. Он может помочь пациентам на антиретровирусной терапии, сообщает «Вечерняя Москва».

Известно, что пациенты, принимающие препараты, не излечиваются до конца. Вирус в их организме переходит в «спящую» стадию и никак себя не проявляет. Так может продолжаться годами, но, если прием лекарств прекратить, ВИЧ быстро активизируется вновь.

Авторы нового исследования установили, что белок иммунной системы CARD8 способен распознавать молекулы ВИЧ-протеазы. Это белок, который задействован в сборке новых вирусных частиц. CARD8 препятствует формированию оболочки вируса и лишает его способность инфицировать другие клетки.

Ученые отметили, что этот белок можно использовать для поиска и уничтожения «спящих» копий ВИЧ, вне зависимости от того, насколько вирус мутировал. В перспективе, это может привести к полному выздоровлению.

Ранее сообщалось, что нескольких людей уже удалось излечить от ВИЧ. Известен также случай полного избавления от ВИЧ без лекарств. Он был зафиксирован у женщины, которая прожила с вирусом 25 лет.

Источник: vm.ru.