Ученые выявили два механизма борьбы организма с ВИЧ после лечения

19:17 29/10/2021
республиканский клинический онкологический диспансер, клиника, больница, медицина,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Коллектив американских и китайских ученых из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, Университета Мэриленда (США) и Цзинаньского университета (Китай) выявил два механизма, с помощью которых ВИЧ-инфицированные люди могут эффективно подавлять вирус в течение достаточно длительного периода времени после окончания антиретровирусной терапии (АРТ), сообщает издание Nature Medicine.

Заболеть может каждый
В статье описаны два случая взрослых ВИЧ-инфицированных, которые начали антиретровирусную терапию (АРТ) вскоре после заражения и продолжали ее более шести лет, успешно подавляя болезнь. Затем они в качестве добровольцев приняли участие в клиническом испытании и под наблюдением медиков прекратили прием лекарств.

Наблюдение за одним из пациентов продолжалось четыре года, за вторым – более пяти лет. По данным медиков, организм одного из участников эксперимента держал вирус под контролем на протяжении трех с половиной лет, но затем пациент из-за повторяющихся вспышек заболевания все же вернулся к лекарственной терапии, не поставив об этом ученых в известность.

Во втором случае пациент практически победил болезнь – он смог прожить без препаратов четыре года, но затем заразился другим штаммом ВИЧ, вызвавшим суперинфекцию.

При этом у первого добровольца наблюдался высокий уровень CD8+ Т-лимфоцитов, это специфические иммунные клетки, которые лизируют клетки-мишени, несущие чужеродные антигены или измененные аутоантигены. У второго участника этот показатель был ниже, но его организм демонстрировал сильный нейтрализующий ответ антител на протяжении всего исследования до резкого подъема.

Таким образом, исследователи пришли к выводу, что именно нейтрализующие антитела могут играть значительную роль в почти полном подавлении ВИЧ.

Ранее ученые из Университета штата Юта (США) во время исследований выявили ранее неизвестный белок retroCHMP3. Он способен блокировать формирование новых частиц ВИЧ и вируса Эбола.