Сильнее болезни: антитела после прививки лучше защищают от COVID-19

07:05 12/03/2021

Антитела, которые вырабатывает организм после вакцины, защищают лучше, чем те, которые появляются после болезни. Кроме того, не всегда они появляются у переболевших коронавирусом. Такой вывод сделали эпидемиологи, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Ширяева.

Бессимптомная форма болезни стала главным открытием этой пандемии. До коронавируса почти все вирусы давали о себе знать сразу. За год исследований ученые пришли к выводу: не важно, как протекает болезнь – с симптомами или без – вакцина все равно нужна. Антитела после болезни не защитят от новых штаммов вируса.

«Если вирус мутирует, то совершенно однозначно нужно будет делать прививку. Есть оперативный штаб, есть ВОЗ, Министерство здравоохранения. Они каждый день следят за циркуляцией штаммов и дают рекомендации для национальных производителей вакцины, чтобы они соответствовали угрозам, которые возникают», – отметил заместитель директора по научной работе ФБУН «Центрального Научно-Исследовательского Института эпидемиологии Роспотребнадзора», член-корреспондент РАН Александр Горелов.

Перед прививкой сдавать тест на наличие в крови антител не нужно. Тем более антитела после болезни остаются в организме ненадолго – всего на полгода. После вакцинации иммунитет сохраняется на два года.

«Если смотреть средний показатель у перенесших коронавирусную инфекцию и у вакцинированных, то у последних, если не ошибаюсь, в полтора раза выше уровень иммунного ответа, чем у переболевших», – указал заместитель директора по научной работе Центра имени Гамалеи Денис Логунов.

После вакцинации иммунитет формируется спустя месяц. После болезни эта белковая защита может и вовсе не появиться в организме.

«Было три пилотных проекта Роспотребнадзора, которые провели в 26 регионах. 76 пациентов изучали и выяснили, что у в 18% лиц, у кого был положительный ПЦР-тест, антител нет вовсе», – говорит Горелов.

Важную роль в защите от коронавируса играют и так называемые клетки памяти. Именно они начинают борьбу при столкновении с инфекцией, когда антител становится меньше.

«При этом у нас не тратится время на знакомство, если мы встречаемся с возбудителем впервые. Если у нас к нему клеточный иммунитет, даже если нет антител, они могут выработаться, так что болезнь не развивается», – заявила инфекционист, терапевт, кандидат медицинских наук Екатерина Степанова.

Медики говорят: чем быстрее сформируется коллективный иммунитет, тем быстрее снимут ограничения. По прогнозам врачей, это произойдет осенью.