Названы причины подорожания цветов в этом году. ЭКСКЛЮЗИВ

16:35 05/03/2021

Подорожание тюльпанов в этом году связано с самым дорогим за 17 лет аукционом в Голландии. Об этом телеканалу «МИР 24» рассказал основатель цветочной сети, член правления Ассоциации цветочного ритейла Иван Утенков.

«Там наблюдался дефицит цветка, это не искусственно созданная ситуация, очень много плантаций так и не выжили после пандемии, и на аукцион выставили крайне маленькие лоты. В том году голландский тюльпан бился на аукционе в среднем 18 – 19 евроцентов, в этом году он только начинался от 26 евроцентов», – сказал Утенков.

По словам бизнесмена, на прилавках в этом году тюльпаны будут дороже примерно на 30% по сравнению с прошлым годом. Что касается подорожания роз, это связано с отсутствием авиабортов из Латинской Америки. Сокращение рейсов произошло из-за пандемии, и самолеты стали слишком дорогими. При этом основатель цветочной сети пояснил, что размер чеков и их количество, несмотря на такую ситуацию, перед 8 марта не поменяются.

«Просто в букете, который вы покупали за две – две с половиной тысячи в том году, и в букете за две – две с половиной тысячи в этом году, будет меньшее количество цветочных позиций. Средний чек по Москве на 8 марта варьируется от двух до двух с половиной тысяч. Если мы говорим про регионы, это от 900 до 1400 рублей. Это статистика», – подчеркнул Иван Утенков.