Спецназ Кыргызстана успешно отработал десантирование с самолета

17:30 05/03/2021

Две минуты свободного полета. В Кыргызстане войска специального назначения отработали десантирование с самолета. Это первая тренировка после длительного перерыва. Корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков наблюдал за процессом.

Каждое движение в воздухе нужно довести до автоматизма. В спецназе говорят: пот экономит кровь. Час до вылета. Разговоры на камеру под строгим запретом. Не по уставу, просто слишком ответственный момент. Спецназ Национальной гвардии – единственное летающее подразделение армии Кыргызстана. У каждого контрактника за плечами по несколько прыжков, но командир лично проверит все 33 парашюта.

Высота выброса – 600 метров, скорость полета – 300 километров в час. Секрет от бывалых бойцов – каждый прыжок выполняется как в первый раз, с той же ответственностью и собранностью.

Несколько мгновений свободного полета перед тем, как откроется купол парашюта. Главное – не зацепиться. Прыгают друг за другом. Для лейтенанта Бейшекеева это четвертый прыжок. Приземлился в паре метров от колючих кустов, повезло. Мысли еще в небе, а руки сами укладывают парашют.

«Парашют раскрывается через три секунды после прыжка. Это самое волнительное время. Кажется, что все замедляется. Потом уже спокойно, можно оглядеться по сторонам. Красиво там», – рассказал гвардии лейтенант Кубат Бейшекеев.

Оценка за сегодняшнюю тренировку «отлично». Поставленная задача выполнена. Дальнейший разбор полетов пройдет уже в части.

«Бойцы чаще десантируются с вертолета. Прыжки с самолета сложнее. Последний раз прошли в 2019 году. Из-за пандемии коронавируса мы сократили тренировки. И вот через три года личный состав снова показал свое мастерство», – отметил командир бригады Толкунбек Турдуев.

Учебное десантирования проводится дважды в год. Следующие прыжки запланированы на осень.