В Армении заканчивается прием документов в российские вузы

18:57 05/03/2021

В этом году правительство России выделило более 200 квот для студентов из Армении. Документы принимают в Русском доме в Ереване. Времени у желающих осталось немного. Впереди у абитуриентов экзамены. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Лиана Азоян.

За месяц поступило 280 заявок. Больше половины ушло на доработку. Основная ошибка – перевод документов нотариально не заверен. Консультацию в Русском доме можно получить два раза в неделю. Самый частый вопрос – отсрочка от армии.

«Он регулируется совместно с Министерством образования, науки, культуры и спорта Армении. Предоставляется отсрочка особо одаренным ребятам. От себя мы предоставляем справку о том, что кандидат прошел конкурсный отбор Русского дома, и они с этой справкой уже могут участвовать в конкурсе на предоставление отсрочки», – рассказала куратор образовательных и научных программ Русского дома в Ереване Анна Маргарян.

Вануш Петросян на шестом курсе Ереванского государственного медуниверситета. Поступает в ординатуру Российского университета дружбы народов на кафедру эндоскопии.

«У нас в медуниверситете нет такой кафедры. А эндоскопия – очень перспективное направление в медицине. За два года обучения в РУДН я смогу получить всеобъемлющие знания и вернуться на родину хорошим специалистом», – сказал один из абитуриентов Вануш Петросян.

Поступающим нужно сдать экзамены по русскому языку и профильному предмету. Затем пройти собеседование с рабочей группой. Испытания в этом году будут проводить в онлайн-формате с применением прокторинга.

«Система прокторинга фиксирует взгляд, мимику, жесты с целью минимизирования каких-либо казусов, ведущих к нечестному приему экзамена», – заявил заместитель директора Русского дома в Ереване Ацамаз Биченов.

В этом году студентам из Армении выделили 212 бесплатных квот. Тем, кто их получит, предоставят место в общежитии и стипендию.

Прием документов в Русском доме в Ереване продолжится до 15 марта. Обладатели квот в российских вузах станут известны в середине апреля.