В Красноярске число отравившихся школьников возросло до 131

20:37 05/03/2021
Скорая помощь
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

В Красноярске число школьников, отравившихся в столовых, возросло до 131. Об этом заявил первый замминистра просвещения РФ Дмитрий Глушко в своем Telegram-канале.

«Сегодня на оперативном штабе подробно разобрали ситуацию в Красноярском крае, в котором, по информации из СМИ, на начало текущей недели было 70 обращений детей с отравлениями, а сегодня первый заместитель главы администрации города Красноярск проинформировал, что количество обратившихся возросло до 131», – написал Глушко.

По словам первого замминистра, корень проблемы заключается в сокрытии информации директором школы. Он считает, что это граничит с преступлением по отношению к детям.

Ранее сообщалось, что в городе зарегистрировали 91 случай заболевания иерсиниозом среди учеников в 25 школах. На данный момент в больницах находится 51 ребенок, пять выписаны.

Дети отравились овощными салатами в столовых. На данный момент приостановлена деятельность поставщика овощей из-за антисанитарии и грызунов на складах. В связи с произошедшим инцидентом возбуждены два уголовных дела.