Транзитные большегрузы с 5 апреля смогут ездить только по ЦКАД, А-107 и А-108

20:57 05/03/2021
Транзитные большегрузы с 5 апреля смогут ездить только по ЦКАД, А-107 и А-108
ФОТО : Сергей Бобылев/ТАСС

Грузовики массой более 3,5 тонн, двигающиеся транзитом, с 5 апреля смогут передвигаться только по трем трассам в Московском регионе – ЦКАД и «бетонками» А-107 и А-108, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Изменения не распространяются на водителей пикапов, зарегистрированных в качестве легковых автомобилей, и машины с пропуском на въезд в Москву. «Мы считаем, что в городе может оставаться только тот транспорт, который необходим для обеспечения жизни Москвы», – отметили в дептрансе.

В ведомстве добавили, что срок в месяц дан грузоперевозчикам для изменения логистики или оформления пропусков на въезд в столицу. В течение этого времени пройдет семинар для транспортных компаний и водителей по вопросу оформления документов на пропуск.

Ранее власти столицы решили сделать постоянным ограничение движения транзитных грузовиков весом более 12 тонн по МКАД, а также по внутренним трассам столицы. После введенного ограничения интенсивность движения большегрузов на кольцевой дороге уменьшилась на 18%, а средняя скорость увеличилась на 11%. Более того, впервые за последние десятилетия два дня подряд не произошло ни одной аварии с участием грузовиков.