В Сергиевом Посаде врачи спасли больную раком и COVID-19 пенсионерку

23:23 05/03/2021
республиканский клинический онкологический диспансер, клиника, больница, медицина,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Сергиевом Посаде врачи спасли 79-летнюю пациентку с COVID-19 и онкологическими заболеваниями в стадии ремиссии. Об этом рассказала в беседе с «360» заведующая инфекционным блоком №2 Екатерина Корчемкина.

По ее словам, пенсионерка поступила в Сергиево-Посадскую районную больницу накануне Нового года. Состояние пациентки поддерживали увлажненным кислородом.

«Сначала отмечалась положительная динамика на фоне лечения, но внезапно состояние резко ухудшилось. Возникло нарастание дыхательной недостаточности», – сказала Корчемкина.

После этого женщину перевели в отделение реанимации и анестезиологии. Там ее на 20 дней подключили к аппарату ИВЛ. После этого пациентке постепенно становилось лучше. Вскоре врачам удалось ее перевести на самостоятельное дыхание.

Также после лечения 79-летней женщине пришлось снова учиться ходить. На данный момент она выписана из больницы, но продолжает наблюдаться у врача-терапевта.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что в России наблюдается устойчивая динамика снижения заболеваемости COVID-19.