«Пошел за цветами жене»: названа возможная причина смерти писателя Курбатова

21:32 06/03/2021

Печальная новость пришла из Пскова. Там сегодня скоропостижно скончался писатель, критик и литературовед Валентин Курбатов. По словам коллег, это был настоящий подвижник, человек благородный и глубокий, совестливый литератор. Он жил в Пскове, был хранителем старины, автором замечательных книг и хранителем деревенской литературы.

Валентин Курбатов многое сделал для развития культуры России. Он написал более 20 книг, посвященных классикам русской литературы. Был автором предисловий к собраниям сочинений. Награжден многочисленными литературными премиями. Валентину Яковлевичу было 80 лет. Соболезнования родным и близким Курбатова выразил президент Владимир Путин.

«Примите искренние соболезнования и слова поддержки в связи с кончиной Валентина Яковлевича Курбатова – талантливого, неординарного, очень яркого человека, посвятившего себя сбережению и развитию лучших традиций отечественной литературы», – говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

Известно, что писатель пошел за цветами жене, купил букет и с ним в руках упал на улице. Как сообщил советник президента России по культуре Владимир Толстой, скорее всего, причина смерти – это оторвавшийся тромб. Он также отметил, что Валентин Яковлевич жил и умер как настоящий рыцарь.