Пищевые отходы назвали причиной роста объемов парниковых газов

23:12 06/03/2021
Зимние улицы города,мусор, грязь, банан, мусорка, тротуар, ,мусор, грязь, банан, мусорка, тротуар,
ФОТО : Mir24.tv / Алан Кациев

ООН и британская благотворительная организация Waste & Resources Action Program (WRAP) опубликовали «Отчет по индексу пищевых отходов за 2021 год», согласно которому в мире ежегодно образуется 931 миллион тонн съедобных и несъедобных пищевых отходов. Это эквивалентно 17% всех продуктов питания, доступных потребителям в 2019 году. Отходы влияют на окружающую среду и связаны с выбросами парниковых газов.

Цель ООН в области устойчивого развития состоит в том, чтобы к 2030 году вдвое сократить потребительские пищевые отходы, так как среднее домохозяйство ежегодно выбрасывает в мусор около 74 кг остатков пищи, говорится в Докладе ООН.
Выводы доклада подчеркивают, что утилизация остатков пищи – это глобальная проблема, а не задача развивающихся стран.

«Пищевые отходы оказывают существенное воздействие на окружающую среду, причем 8-10% глобальных выбросов парниковых газов связаны с несъеденными продуктами питания. Если мы хотим серьезно заняться борьбой с изменением климата, загрязнением окружающей среды и отходами, сохранить природу и биоразнообразие, – бизнес, правительства и граждане во всем мире должны внести свой вклад в сокращение пищевых отходов», – заявила глава Программы ООН по окружающей среде Ингер Андерсен.

По ее словам, сокращение пищевых отходов уменьшит выбросы парниковых газов, замедлит разрушение природы и загрязнение окружающей среды, повысит доступность продовольствия и уменьшит голод, сэкономив ресурсы во время глобальной рецессии.

В конце января в Петербурге открыли первый пункт для переработки пищевых отходов. Очистки от фруктов, овощей и другие отходы превратят в компост красные маньчжурские черви.