В России с 7 марта запретили высаживать детей-безбилетников из транспорта

03:23 07/03/2021
Автобусная станция
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

В России 7 марта вступил в силу закон, запрещающий водителям общественного транспорта высаживать из салона детей младше 16 лет за неоплаченный проезд.

«7 марта вступает в силу закон, который запрещает принудительно высаживать из общественного транспорта детей младше 16 лет за неоплаченный проезд, если они едут без сопровождения взрослых. С сегодняшнего дня кондукторы и водители должны понимать, что, высаживая ребенка из‑за отсутствия билета, они нарушают федеральный закон и понесут за это ответственность», – напомнил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Закон принят Госдумой 16 февраля и одобрен Советом Федерации на следующий день. Президент Путин подписал документ 24 февраля. Корректировки в соответствии с законом были внесены в устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта.

В начале марта под Кировом школьницу без билета высадили из автобуса в 20-градусный мороз. Кондуктор вынудила подростка покинуть транспортное средство, несмотря на позднее время и 20-градусный мороз. Помимо этого, из-за холода у девочки разрядился телефон.