Уральские тюльпаны: фермеры научились выращивать цветы в суровом климате

06:48 07/03/2021

Суровый Уральский климат не помешал фермеру из Миасса вырастить целое море тюльпанов. Весь секрет заключается в необычной технологии – цветы хранят в погребе. Зимой и летом там держится постоянная температура на уровне плюс двух градусов. Это идеальные условия. К 8 Марта уже распустилось полмиллиона тюльпанов. Корреспондент «МИР 24» Анна Парпура тоже выбрала себе букет.

Раньше на Урале тюльпанами не хрустели. Свежего цветка в начале весны было не найти. Букеты в магазины привозили из-за границы. Теперь везут из своей же Челябинской области. В этих теплицах к 8 Марта вырастили тысячи цветков.

«На нашей территории выращивается около 250 тысяч тюльпанов. Сорта до 25 расцветок. Есть эксклюзивные сорта, которые только для нас, не для отгрузок, не для продаж», – поделилась агроном цветоводческого хозяйства Екатерина Пантелеева.

Для сурового уральского климата агрономы разработали особую технологию. Тюльпаны растут не в земле, а в питательном растворе.

«Это очень сложный процесс. Если взять тюльпан, это как дети. Небольшой перепад температуры и все. Цветок может просто умереть. И это каждодневная ночная работа. Ходишь, проверяешь температуру, смотришь, не заболел ли тюльпан, это физически морально трудно», – добавила Екатерина Пантелеева.

Высаживают луковицы в декабре. К весенним праздникам растения готовы отправиться в магазины.

«У нас ручная фасовка. Каждый тюльпан мы просматриваем, они фасуются по ростовке, по головам. Чтоб головы были ровные, потому что при отгрузки берется сверху тюльпан, чтоб головы не ломались», – отметила агроном цветоводческого хозяйства.

В магазинах области местным цветам очень рады. Говорят, что уральские тюльпаны лучше импортных по всем параметрам.

«Во-первых, они в дороге проводят гораздо меньше времени. Это свежая срезка, они не лежат на складе. Сразу с конвейера поступают к нам», – считает хозяйка цветочного магазина Ольга Казанцева.

Потому и стоят неделю, а голландские букеты вянут через пару дней. И цена привлекательная – уральский тюльпан дешевле привезенного в среднем на 10%. А в этом году местные растения спасли регион от дефицита цветов к 8 Марта.

«Проблемы в Голландии. Выпал снег, холода, многие теплицы пострадали. И объем цветов сократился», – добавила Ольга Казанцева.

Пока уральские агрономы выращивают только тюльпаны. Другие популярные цветы, розы, например, суровый климат не выдерживают – начинают болеть и погибают. Но есть шанс, на разведение герберы и ириса. Их уже выращивают в других областях России и по качеству они порой даже лучше, чем привозные.