СМИ: Хакеры с помощью уязвимости в Microsoft взломали более 60 тыс. компаний

12:30 07/03/2021
СМИ: По всему миру взломали 60 тыс. компаний из-за уязвимости в Microsoft

Около 60 тыс. организаций по всему миру взломали из-за уязвимости в программном обеспечении Exchange Server корпорации Microsoft. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источник, который ранее занимал высокую должность в американском правительстве.

К настоящему моменту пострадали по всему миру более 60 тыс. организаций, которые используют в своей работе продукты корпорации Microsoft. Если число жертв будет расти, то инцидент можно расценивать как мировой кризис в сфере кибербезопасности. Однако, по словам представителя властей США, на всех уровня правительства принимаются меры с целью «оценить и устранить последствия» действий злоумышленников.

«Угроза сохраняется и развивается, и мы призываем операторов интернет-сетей относиться к ней со всей серьезностью», – сказал неназванный представитель Белого дома.

Накануне корпорация Microsoft представила обновление Exchange Server. Тогда сообщалось, что частные компании в США могли подвергнуться атаке со стороны хакеров, которую называют Hafnium. Она, по данным корпорации, может быть связана с Китаем.

Помимо прочего в корпорации подчеркнули, что участники этой группировки осуществляли несколько атак с использованием неизвестного механизма, из-за которого были украдены пароли и обнаружены уязвимости в работе Exchange Server.

5 марта пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки подчеркнула, что речь идет о серьезной уязвимости, которая могла бы иметь масштабные последствия. В свою очередь официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь отметил, что власти Китая выступают против кибератак. Поэтому они не имеют никакого отношения к взлому ПО корпорации Microsoft.

Ранее сотрудники «Лаборатории Касперского» зафиксировали в России не менее десяти хакерских атак с использованием неизвестного вируса-шифровальщика.