on air preview
Прямой эфир
weather icon-8
Москваyandex weather icon
currencyUSD

90.31

currencyCNY

12.37

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

    СМИ: Хакеры с помощью уязвимости в Microsoft взломали более 60 тыс. компаний

    07/03/2021 — 12:30

    Около 60 тыс. организаций по всему миру взломали из-за уязвимости в программном обеспечении Exchange Server корпорации Microsoft. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источник, который ранее занимал высокую должность в американском правительстве.

    К настоящему моменту пострадали по всему миру более 60 тыс. организаций, которые используют в своей работе продукты корпорации Microsoft. Если число жертв будет расти, то инцидент можно расценивать как мировой кризис в сфере кибербезопасности. Однако, по словам представителя властей США, на всех уровня правительства принимаются меры с целью «оценить и устранить последствия» действий злоумышленников.

    «Угроза сохраняется и развивается, и мы призываем операторов интернет-сетей относиться к ней со всей серьезностью», – сказал неназванный представитель Белого дома.

    Накануне корпорация Microsoft представила обновление Exchange Server. Тогда сообщалось, что частные компании в США могли подвергнуться атаке со стороны хакеров, которую называют Hafnium. Она, по данным корпорации, может быть связана с Китаем.

    Помимо прочего в корпорации подчеркнули, что участники этой группировки осуществляли несколько атак с использованием неизвестного механизма, из-за которого были украдены пароли и обнаружены уязвимости в работе Exchange Server.

    5 марта пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки подчеркнула, что речь идет о серьезной уязвимости, которая могла бы иметь масштабные последствия. В свою очередь официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь отметил, что власти Китая выступают против кибератак. Поэтому они не имеют никакого отношения к взлому ПО корпорации Microsoft.

    Ранее сотрудники «Лаборатории Касперского» зафиксировали в России не менее десяти хакерских атак с использованием неизвестного вируса-шифровальщика.

    Поделиться:

    Сюжет

    Хакеры
    Жительница Франции подожгла здание банка из-за нехватки средств на счете

    Массовое хищение личных данных начали расследовать во Франции

    Дело интернет-мошенников в Петербурге: названы «красные флаги» для любителей онлайн-шоппинга

    Россиянина приговорили к пяти годам тюрьмы по делу о кибермошенничестве в США

    Юный хакер заполнил порнографией аккаунт первой леди Бразилии

    Юный хакер заполнил порнографией аккаунт первой леди Бразилии

    Хакерская атака вызвала контейнерный хаос в морских портах Австралии

    Хакерская атака вызвала контейнерный хаос в морских портах Австралии