Власти Австрии временно приостановили прививки вакциной AstraZeneca

15:57 07/03/2021
Власти Австрии временно приостановили прививки вакциной AstraZeneca
ФОТО : AAPIMAGE/TASS / SIMON SANTI

Австрийские власти временно прекратили вакцинацию препаратом AstraZeneca из одной партии. Решение принято в связи с расследованием смерти одного человека и заболевания другого после прививки, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Федеральный офис безопасности в здравоохранении (BASG) страны.

«BASG получил два сообщения, связанных по времени с вакцинацией из одной и той же партии препарата вакцины в районной клинике Zwettl в провинции Нижняя Австрия», – отмечается в сообщении.

49-летняя женщина скончалась в результате тяжелых нарушений свертываемости крови, а у 35-летней жительницы Австрии развилась тромбоэмболия легочной артерии. Обе они были медсестрами в клинике Zwettl.

«В настоящее время нет никаких доказательств причинно-следственной связи с вакцинацией», – завили в BASG. При этом оставшиеся запасы из этой партии в качестве меры предосторожности больше не выдаются. Компания AstraZeneca находится в контакте с австрийскими властями и полностью поддерживает расследование.

Ранее сообщалось, что в Австрии «Спутник V» в два раза превзошел AstraZeneca по позитивным откликам. Эксперты провели в январе и феврале 2021 года исследование около 250 тысяч публичных высказываний в немецкоязычных европейских странах – Австрии, Германии и Швейцарии.