В Великобритании заметили корабли, «парящие» в воздухе

22:20 07/03/2021

Возле британского портового города Фалмут заметили корабль, парящий в воздухе. Он оказался оптической иллюзией, передает BBC.

Метеоролог Дэвид Брейн объяснил, что этот мираж мог возникнуть из-за температурной инверсии – «особых атмосферных условий», при которых лучи света преломляются. Подобное явление нередко появляется в Арктике, но для зимней Великобритании оно нетипично. При оптической иллюзии также становятся видимыми объекты, которые располагаются ниже линии горизонта.

«Парящий» корабль заметили и в шотландском городе Банф в начале февраля. Очевидец иллюзии Колин Маккалум объяснил, что судно находилось в безоблачной зоне, поэтому небо отражало море и сливалось с ним, пишет Daily Record.

Пользователи социальной сети Twitter также обратили внимание на уникальное явление. Так, tonyboooo увидел «летающий корабль» в британском городе Клиторпс.

Ранее в Сети пытались разгадать необычную оптическую иллюзию. Многие пользователи не могли понять, что изображено на фото: собака или человек. Позже выяснилось, что на фотографии – пудель, который бежит к своему хозяину.