Белокрылка не проскочит: Россельхознадзор тщательно проверил цветы перед ажиотажным спросом

13:44 08/03/2021

8 марта невозможно представить без цветов. В магазинах и на рынках традиционный ажиотаж. Цены на букеты выросли в разы и не только из-за праздника. Цветочная отрасль – одна из самых пострадавших от пандемии. Россиян даже пугали дефицитом букетов. Завял этот бизнес или нет – в репортаже корреспондента «МИР 24» Дмитрия Забрудского.

Эти женщины с цветами не церемонятся. Жесткий досмотр нежного товара проводят инспекторы Россельхознадзора. Они уже перетрясли несколько самолетов. Не жалея, на наличие паразитов проверяют сотни тысяч букетов роз, тюльпанов и экзотических стрелиций и антуриумов.

«На срезах цветов могут быть выявлены такие вредители, как западно-цветочный трип, табачная белокрылка, из болезней – белая ржавчина хризантемы. В этом году у нас уже были выявлены пять случаев карантинных объектов», – сообщила заместитель начальника отдела карантинного, предсанитарного контроля Управления Россельхознадзора по Свердловской области Оксана Ромарь.

Рейс в Екатеринбург прибыл из Нидерландов. Туда цветочные реки стекались со всего мира. Бутоны из Мексики, Испании, Эквадора, Израиля, Колумбии… За полмесяца только в аэропорт Кольцово привезли букетов общей стоимостью больше миллиона долларов США.

«Вес на данном воздушном судне порядка 101 тонны. Если говорить про количество цветов, то это порядка 1,5 миллионов цветов», – уточнил начальник таможенного поста аэропорт Кольцово Андрей Наскалов.

В этом году в Россию самолетами и грузовиками растений завезли больше, чем в прошлом. Флористы уверяют, дефицита не будет, отрасль, несмотря на кризис, не завяла. Правда, «цветочный курс» ощутимо взлетел.

«Если мы говорим про основной вид среза и особенно тюльпаны, то это связано с крайне дорогим аукционом в Голландии. За 17 лет это самый дорогой аукцион. Там действительно наблюдался дефицит цветка, это не искусственно созданная ситуация. Дело в том, что многие плантации не выжили после пандемии, поэтому на аукцион выставили крайне маленькие лоты», – пояснил основатель цветочной сети, член правления Ассоциации цветочного ритейла Иван Утенков.

Вот откуда у цен на букеты ноги растут. Оптовики оправдываются: чтобы их бизнес не увял, им пришлось поднять стоимость цветов минимум в два раза. Дело совсем не в праздниках. Колоссальные убытки из-за пандемии нужно отбивать. В урожайные годы оборот отрасли доходил до 4 миллиардов долларов.

«То, что март кормит весь год, уже давно стало мифом. Так можно было говорить еще лет 10-15 назад. Сейчас это уже совсем не так. Это очень тяжелый труд в очень короткие сроки. Вот и все», – говорит владелец цветочного салона Галина Залеткина.

Перед 8 марта россияне скупают больше полумиллиарда срезанных цветов – треть от годового оборота. Если доходы тех, кто их выращивает, практически не растут (что в январе, что в марте в теплицах срезают одинаковое количество стеблей), то в розничной торговле россиянам никто не указ. Цена на букет может подняться и в три, и в шесть, и в 10 раз. В этом году букеты из 15 тюльпанов стоят в пределах полутора тысяч рублей, букет из 15 роз – чуть больше 3 тысяч рублей.

Мужчины понимают, что красота в обертке требует финансовых жертв. Такая перед 8 марта традиция: чтобы не портить праздник любимым, сильная половина человечества готова оставить цветочникам целое состояние.