Поющие бабушки: трио из уральского села Кашино покоряет интернет

18:59 08/03/2021

Начать карьеру можно и на пенсии, возраст и внуки славе не помеха. Это доказало женское трио из села Кашино Свердловской области. Артистки-пенсионерки сами пишут песни и снимают клипы. Студия звукозаписи – их кухня, а операторы – соседи. Как стать звездой после 70 лет, узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Ширяева.

Нет, это не фотосессия для внуков, а съемки клипа. Для села Кашино – уже привычное дело. Артистки – коренные жительницы – сжимая в руках вербу, поют о любви. На видеокамеру снимает местный гармонист.

«Давайте я встану с другой стороны, мне кажется, там лучше будет. Давайте попробуем по-другому».

Это будет уже третий клип. Любовь Александровна, Татьяна Михайловна и Галина Сергеевна – местные поп-дивы, хоть и в возрасте. Но, пенсия славе не помеха. В свои 70 собирают полные залы. А пока из-за пандемии концертов нет, снимают клипы.

На съемки видео ни потратили ни копейки. Декорации – родное село Кашино. Здесь и нарядный гармонист, и задумчивая буренка, и живописная речка. И пусть клипы пока не взрывают чарты, зато артисток знает весь район.

«На работе когда я сказала, что приедет канал снимать, говорят, вот звезда пришла. А я говорю, не звезда еще, а пока звездочка», – сказала участница ансамбля «Рябиновые бусы» Любовь Кокорина.

Любовь Кокорина и собрала группу «Рябиновые бусы». Раньше пенсионерки пели в хоре. Но ушли – строить свою карьеру.

«Пели песни, которые выбирали наши руководители. А нам хотелось те песни, которые нам хотелось. Я девочкам позвонила: давайте соберемся и создадим ансамбль. Стали не против. И стали репетировать», – рассказала лидер группы.

Студия звукозаписи – из подручных средств: компьютер для распева и телефон для записи.

«Рябина горькая на вкус... Слова учим! Представьте, слова на сцене забыли, и что получится!».

Они сами себе бэк-вокал, звукорежиссеры и стилисты. Наряды шьют, следуя последним модным тенденциям.

«Таня, покружись! Подъюбник надо чуть пониже».

В местном ДК талант звездного трио оценили. И дали площадку для репетиций. Сейчас «Рябиновые бусы» готовятся к возвращению на сцену после пандемии.

Концерты и клипы пенсионеркам дохода пока не приносят. После съемок и оваций зрителей идут по делам: кто за внуками в сад, кто варить борщ. Любовь Александровна встает за кассу в местном супермаркете. Говорит, хотя автографов покупатели не просят, но все равно узнают и улыбаются.