Власти Эстонии утвердили введение жесткого карантина

00:15 09/03/2021
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, недвижимость, таллин, эстония, дома, улица, европа
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова,

В Эстонии с 11 марта вступит в силу карантин, который продлится до середины апреля. Правительство пошло на этот шаг, чтобы ограничить распространение британского штамма коронавируса, пишет издание ERR News.

«Ситуация с COVID-19 в больницах на севере Эстонии чрезвычайно критическая. Количество коек для людей с коронавирусом увеличилось, но у них есть лимит», – написала премьер-министр Эстонии Кая Каллас в социальных сетях.

Она добавила, что власти занимаются поиском дополнительного персонала для больниц, но отметила, что каждый должен внести свой вклад в ограничение распространения заболевания.

«Пожалуйста, давайте резко сократим контакты, чтобы разорвать инфекционные цепочки! В противном случае вирус сломает наше здравоохранение, нанося все больший и больший ущерб близким и слабым в обществе», – призвала Каллас.

Премьер-министр рассказала, что с приходом в Эстонию британского штамма коронавируса количество зараженных увеличилось. По ее мнению, эстонцы еще не научились жить с вирусом, чтобы безопасно продолжать обычную жизнь, поэтому необходимы серьезные ограничения.

Уже на этой неделе учебные заведения перейдут на удаленное обучение, дошкольникам не рекомендуется посещать детские сады. Закроются все магазины, кроме аптек и оптик, а также точек продажи продуктов и товаров первой необходимости. Остальные магазины могут организовать доставку или выдачу товаров только на улице. Кафе, бары и рестораны смогут работать только на вынос. Спортзалы будут закрыты. Жителей страны призывают соблюдать безопасную дистанцию на улице.

Сама Каллас в настоящий момент находится на самоизоляции после контакта с человеком, у которого был выявлен COVID-19. Напомним, в Эстонии из-за коронавируса в ноябре 2020 года вводили ограничения, которые должны были снизить темпы распространения инфекции. В их числе обязанность носить маски в общественных местах.