В Беларуси льготы для агроусадеб продлили на пять лет

06:50 09/03/2021

Для агроусадеб Беларуси на пять лет продлили льготы. Их ввели в непростой период пандемии. Благодаря этому даже в 2020-м открылись еще около сотни таких хозяйств. Как именно им помогают, расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Полина Срибненко.

Как выглядело старинное подворье, можно увидеть недалеко от Минска. Этот дизайн Сергей создавал сам. Но туристам здесь не просто предлагают любоваться раритетами – в пакете гораздо больше, чем спальное место плюс завтраки.

«Все, что желают люди, мы стараемся обеспечить: кто хочет, заказывает еду, кто хочет – баню, кто хочет – чан. У каждого свои потребности. Кто-то ничего не хочет – желает сам обеспечить себе досуг. Приглашаю еще дополнительно пейнтбол», – отметил хозяин агроусадьбы Сергей Шопа.

Во время пандемии коронавируса спрос на сельский колорит не упал. В прошлом году туристов в агроусадьбе у Сергея было на треть больше. Многие выбирают уединенные домики для семейных праздников.

«Если где-то собраться, заведения сейчас многие закрыты, либо открываются с какими-то нюансами. Агроусадьба – это выход из ситуации», – считает жительница Минска Алеся Гракович.

В 2020-м открылось больше сотни агроусадеб. Но не все выдержали испытание пандемией и конкуренцию. По данным туристического сообщества, продажи в некоторых снизились на 20%. Избалованным гостям мало домика в деревне и бани – едут за впечатлениями.

«Если вы добавляете к своему базовому продукту элемент креатива, вот тогда у вас суперконкурентоспособный турпродукт. Например, приехать на усадьбу, взбить масло, забрать с собой, испечь хлеб. Либо научиться танцевать белорусские танцы», – отметила председатель правления агротуристического сообщества Валерия Клицунова.

В стране отрасль решили поддерживать и дальше. Продлили льготы для бизнеса с приставкой «агро». Хозяевам доступен кредит под 5%. Причем можно брать второй, не погасив первый. Налог снижен максимально – примерно 22 доллара за год. Это нужно не только потому, что агротуризм уже стал брендом Беларуси. Есть плюсы для экономики и культуры.

«Сохраняют традиции, которые на протяжении десятилетий сохранялись. Ну и плюс ко всему, люди находят себе работу. Увеличение агроэкоусадеб – это важный момент, потому что у людей есть работа», – отметила директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси Ирина Воронович.

В прошлом году в сельской местности отдохнули почти 500 тысяч туристов. Пятая часть – иностранные. На стоимости услуг коронавирусный кризис не отразился. Гостей по-прежнему встречают старыми ценами и радушием.

Чтобы рассчитывать на льготы, должны быть соблюдены определенные условия. Например, количество комнат в агроусадьбе – не больше десяти. Иначе это уже гостиница.