В Кыргызстане прошел конкурс красоты среди лошадей

07:05 09/03/2021

Необычный конкурс красоты провели в Кыргызстане. В нем участвовали лошади. Этим смотром организаторы открыли программу конноспортивных игр. На мероприятии побывал корреспондент телеканала «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Праздничные поводья и грациозная походка. Для них сегодня ипподром превратился в подиум. И, кажется, что во время дефиле лошади даже подыгрывают на камеру. Приз получит та, которая ответит всем требованиям строгого жюри.

«Длинные ножки. Шерстка у нее красивая и гладкая. Статная походка, красивая, вприпрыжку», – отметила член жюри Людмила Рубас.

Характер под стать кличке. Самой красивой единогласным решением жюри названа Бурная Ночь. Этой кобыле три года, она чистокровной английской породы. По лошадиным меркам – совсем молодая.

«Три раза в день расчесываем, кормим, поим. Постоянно ездим, чтобы лошадь была в тонусе. 21 марта на Нооруз будем выступать. На гладкие скачки, скорее всего, в Чолпон-Ате», – говорит коневод Олег Рубас.

Пока одни поражают красотой, другие соревнуются в скорости. В программе дня – скачки. Полсотни участников собрались со всей страны.

Самые зрелищные – дальние дистанции. 18 километров – серьезное испытание для коня. Не менее важна и сноровка наездника. Если у него еще и скромный вес, то шансов на победу будет больше – как, например, у Моисея. Он сел на коня раньше, чем пошел в школу.

«Шесть кругов я придерживал, а в конце отпустил, дал ей бежать. А в конце, когда 200 метров осталось, начал хлыстом подгонять», – рассказал жокей Моисей Миськов.

Призы сегодня, скорее, символические. Ведь главная идея праздника – весело встретить весну.