Лошадь с паспортом: зачем в Кыргызстане чипируют скакунов?

08:44 07/03/2021

В Кыргызстане чипируют лошадей. Электронный носитель содержит информацию о возрасте, породе и хозяине животного. Зачем это нужно и не вредит ли скакунам, узнавала корреспондент «МИР 24» Калия Дуйшебаева.

Лошади, которые гуляют сами по себе. На каждом поле десятки животных. Без пастуха. Это нормальная картина для Нарынской области. Обычно по вечерам хозяин отправляет табун в загоны. Но чаще лошади сами возвращаются в стойла поздней весной.

«Лошади не требуют много корма. Зимой мы их отпускаем в горы, на пастбище. Но в последние годы за животными приходиться следить. Появились скотокрады. Нередко владельцы табуна недосчитываются своих коней. В половине случаев животных не находят», – рассказал житель Ат-Башинского районна Эрмек Жаналиев.

Как встречают весну
Раньше узнать своего коня помогало тавро. Но если конокрады продавали лошадь на мясо, хозяина было не найти. Теперь у скакунов появятся электронные паспорта – чипы шириной в два миллиметра. Они легко вводятся под кожу животного через иглу.

«Сначала мы проверяем, нет ли на лошади чипа. Если чисто, в 30 сантиметрах от уха вводим иглу под кожу. Если лошадь брыкается, надо отпустить иглу. И как только животное успокоится, можно будет снова пробовать вжить чип. Последний этап – проверяем чип и информацию через сканер», – считает ветеринар села Ак-Жар Нурбек Майрамбеков.

Чип расскажет о возрасте лошади, цвете, истории заболеваний, списке прививок и данных владельца. Считать эту информацию могут только сотрудники ветеринарной инспекции. С помощью специального сканера.

«Вся информация о животном будет в базе данных. Теперь и владельцы не смогут продать животное без чипа», – отметила заместитель начальника управления ветеринарии и фитосанитарной безопасности Ат-Башинского района Айтикан Жапаракунова.

Изначально чип вводили только породистым лошадям. Теперь, чтобы избежать потерь в стаде, решили идентифицировать всех животных. К тому же, строгий учет профилактика заразных болезней.

«Работу начали неделю назад. Чипы введены уже более 200 лошадям. В первую очередь узнаем точное количество. Владельцы обычно скрывали эти данные, иначе пришлось бы больше платить за использование пастбищ. Чипированием заинтересовались и сотрудники милиции. Они обратились к нам с просьбой выдать и им сканер, чтобы в спорные моменты найти хозяина животного», – сказал начальник управления ветеринарии и фитосанитарной безопасности Ат-Башинского района Умотаалы Саалаев.

Идентификация проводится и в рамках договоренностей с ЕАЭС. У каждой страны-участника свои системы маркировки и слежения. В будущем информацию о животных объединят в общую базу.