Новый ахалтекинец: Бердымухамедов назвал жеребенка Ашхабадом

14:54 24/03/2021

Большая радость в Туркменистане – во время празднования Навруза родился жеребенок ахалтекинской породы. Это потомок легендарного скакуна, которого лично воспитывал президент. Так совпало, что Гурбангулы Бердымухамедов именно в этот день был в конном комплексе с визитом, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Сероухов.

Жеребенок уже уверенно держится на ногах, как и подобает наследнику президентского скакуна Акхана. Ведь он прославился на весь мир рекордом – встал на дыбы и прошел 10 метров чуть больше, чем за четыре секунды. Верхом на Акхане глава государства участвовал в Национальном празднике туркменского скакуна.

«Отрадно отметить, что в текущем году праздник Навруз в Туркменистане совпал с прибавлением в семействе легендарного туркменского скакуна Акхана новым потомством. Данный факт, согласно туркменским традициям, означает прибавление в каждой семье достатка и благополучия», – рассказал чрезвычайный и полномочный посол Республики Узбекистан в Туркменистане Акмалжон Кучкаров.

По древней традиции глава государства повязал на шею жеребенка амулет от сглаза, сплетенный своей мамой. Так как новый ахалтыкинец появился на свет в год 30-й годовщины независимости и 140-летия туркменской столицы, президент назвал его Ашхабадом.

«Каждый конь ахалтыкинец имеет свой нрав, имеет свой характер. Его отношения с человеком выстраиваются точно так же, как отношения между людьми. Либо это отношения друзей и родственников, взаимопонимание и верность. Либо наоборот – тогда конь становится капризным. Поэтому не зря на гербе Туркменистана изображен ахалтыкинец», – отметил чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Туркменистане Олег Блохин.

Затем Гурбангулы Бердымухамедов вывел на прогулку серебристого скакуна по имени Шаполат. Шелковистая грива туркменских ахалтыкинцев, стать, и невероятная сила – результат мастерства местных конюхов. Веками они совершенствуют породу и ее уникальные качества. Президент подчеркивает, что изучать историю туркменских скакунов, своеобразие их характера особенно важно, чтобы сохранить и в точности передать будущим поколениям принципы воспитания жеребцов.

Одного из конюхов Ахалтекинского конного комплекса – Нурали Рахимова – отметили на самом высоком уровне. Накануне во Дворце мукамов ему присвоили почетное звание.

«Сегодня наш уважаемый президент вручил мне почетное звание «Народный всадник Туркменистана» и преподнес ценный подарок. Сегодняшняя церемония посвящена продолжению линии скакуна Акхана. Он прославил наше ахалтекинское коневодство, а тренировал его сам уважаемый президент. Сегодня у жеребца появился наследник – Ашхабад. Желаю ему здоровья и пусть он, как и Акхан, в будущем прославит нашу страну», – отметил народный коневод Туркменистана Нурали Рахимов.

На церемонии исполнили «Туркменистан – родина мира и доверия» на стихи Гурбангулы Бердымухамедова. Ахалтекинцам посвящают картины, скульптур и книги. Автор многих из них – президент.