Прививка с доставкой: жителей волгоградской глубинки привозят в центры вакцинации

09:43 09/03/2021
Фото: Светлана Родина, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, скорая, скорая помощь, больница
ФОТО : «Мир 24» / Светлана Родина,

В Волгоградской области жителей отдаленных поселков привозят в центры вакцинации. Достаточно подать заявку и согласовать время. Спецмашина заберет из дома, отвезет куда нужно и вернет обратно, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Жидких.

Валентина Фалеева даже не раздумывала, стоит ли ей делать прививку от коронавируса. Считает, что это единственная возможность вернуться к прежней жизни, когда можно было без опасений выходить на улицу. А главное, проводить много времени рядом с детьми и внуками. Так и говорит: делаю прививку, потому что соскучилась по родным.

«Общаться с родными, с внуками больше быть. А я пока этого боюсь, надеюсь, что прививка мне поможет. Потом даже ездить по врачам, на какие-то консультации, сдать анализы лишний раз, у меня есть болезни хронические, тоже всегда боязно», –поделилась пенсионерка.

Женщина живет в отдаленном от прививочного пункта селе. Добираться трудно. На вакцинацию в районную больницу вместе с другими односельчанами пенсионного возраста ее доставили соцработники на специальном транспорте.

«На сегодняшний день реализован приказ комитета соцзащиты по доставке граждан старше 60 лет до пункта вакцинации и обратно. Ранее был приобретен автомобиль», –сообщила руководитель центра социального обслуживания населения Ирина Якупова.

О том, где можно пройти вакцинацию, жителей поселков информируют местные фельдшеры. Они собирают заявки и формируют списки. После согласования даты и времени, удобного для пенсионеров, за ними выезжает автомобиль. Пациентов соцработники привозят на прививку группами по четыре человека.

«Они отбираются на ФАПах фельдшером. Есть противопоказания, поэтому для более эффективной работы проходят первичный медицинский контроль», – пояснил врач-эпидемиолог Ленинской ЦРБ Александр Борцов.

В желающих воспользоваться услугой недостатка нет, говорят медработники. Графики составлены на несколько дней вперед. На повторную прививку вакциной «Спутник V» пациентов также доставят специальным транспортом. Благодаря проекту вакцинацию прошли жители десяти районов региона.