Автоматический гранатомет «Балкан» успешно прошел госиспытания

11:33 09/03/2021
Автоматический гранатомет «Балкан» успешно прошел госиспытания
ФОТО : Википедия

Государственные испытания успешно прошел противопехотный автоматический гранатомет «Балкан» калибра 40 миллиметров. Ранее это оружие прошло опытную эксплуатацию в российских войсках, сообщает ТАСС.

«Гранатометный комплекс 6С19 «Балкан» рекомендован к принятию на вооружение Вооруженных сил РФ», – указал исполнительный директор НПО «Технологии машиностроения» Александр Кочкин.

Новый гранатомет должен заменить в войсках 30-миллиметровые комплексы АГС-17 «Пламя» и АГС-30. Благодаря увеличенному калибру «Балкана» удалось добиться дальности стрельбы на 25% (2500 метров). Кроме того, в два раза увеличилосб могущество боеприпаса.

По данным СМИ, для стрельбы АГС-40 применяется два типа гранат. Это осколочная безгильзовая 7П39, а также кумулятивная ВКО-25 – новейшая разработка отечественного ВПК, способная пробивать до 200 миллиметров брони.

Ранее МИР 24 рассказывал, что в России разработали новый материал, который можно применять в средствах бронезащиты для военных. Новая технология не имеет аналогов в мире. Сейчас российские инженеры проводят испытания и готовятся к началу серийного производства.