Обзор зарубежных СМИ: интервью Гарри и Меган и реакция Букингемского дворца

12:39 09/03/2021
Обзор зарубежных СМИ: интервью Гарри и Меган и реакция Букингемского дворца
ФОТО : PA Images\TASS

Главной темой западных СМИ 9 марта стало двухчасовое интервью герцогов Сассекских (принца Гарри и его жены Меган Маркл) американской телеведущей Опре Уинфри. Супружеская пара поделилась «разрушающими» откровениями, которые способны нанести удар по репутации всей монархии, сообщает The Independent.

Во время интервью, которое первоначально длилось более трех часов, Меган рассказала, что страдала от суицидальных мыслей. Но когда она обратилась к представителям дворца за психологической помощью, ей отказали.

Кроме того, члены королевской семьи спрашивали герцогиню (напомним, она является мулаткой) о цвете кожи ее будущего ребенка: «насколько темным он будет». Кто задал столь некорректный вопрос, так и осталось неизвестным. Принц Гарри лишь уточнил, что речь не идет о королеве и ее муже принце Филиппе.

Меган отметила, что ее сын был лишен титула принца, а также охраны, и предположила, что это связано с его «смешанной расой». Именно расизм стал одной из главных причин, побудивших герцогов Сассекских покинуть Великобританию и переехать в США в начале 2020 года, сообщает The Guardian.

В интервью также говорилось о «токсичных» отношениях с британской прессой, где часто критиковали герцогиню Сассекскую. Меган посетовала, что королевская семья не защищала ее, а, напротив, заставляла молчать, а после успешного турне по Австралии и Новой Зеландии она столкнулась с завистью.

Принц Гарри коснулся и темы личных отношений с семьей. По его словам, его отец принц Чарльз перестал с ним разговаривать (они общаются посредством писем), а королева, узнав о его решении покинуть страну, внезапно отменила заранее согласованную встречу. Гарри отметил, что семья не оказывала ему и его жене поддержки, и никто не выразил сожалений по поводу их отъезда. Но, тем не менее, он надеется наладить отношения с отцом и старшим братом принцем Уильямом.

Высокопоставленные члены королевской семьи собрались на «кризисное совещание» после интервью герцога и герцогини Сассекских. По словам королевского корреспондента BBC Даниэлы Рэлф, для Букингемского дворца становится «все более неприемлемым» игнорировать выдвинутые обвинения, но Дворец «не хочет, чтобы его торопили» с комментариями.

Тем временем пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что публичный рассказ о своем психическом здоровье требует мужества. Она охарактеризовала Гарри и Меган как «частных граждан», которые «делятся своей собственной историей в своей собственной борьбе», сообщает BBC.

Представитель Лейбористской партии Великобритании Кейт Грин заявила, что заявления Меган были «действительно огорчительными, шокирующими», сообщает Sky News.

«Если есть обвинения в расизме, я ожидаю, что дворец отнесется к ним со всей серьезностью и полностью расследует», – подчеркнула она.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон пока от конкретных комментариев отказался, но отметил, что «всегда испытывал высочайшее восхищение по отношению к королеве и той объединяющей роли, которую она выполняет».

Напомним, принц Гарри и Меган Маркл год назад объявили о желании сложить с себя полномочия старших членов королевской семьи. Они уехали из Великобритании вместе с сыном Арчи, которому сейчас почти два года. Недавно стало известно, что герцогиня снова беременна. Ожидается рождение дочери.