Мишустин поручил министерствам постоянно отслеживать цены на товары и услуги

12:41 09/03/2021

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил отслеживать цены на товары и услуги и принимать меры для их сдерживания. Об этом сообщается на сайте правительства.

Министерству экономического развития Мишустин поручил осуществлять оценку динамики цен. Если возникает риск подорожания товаров, сведения об этом будут передаваться в профильные ведомства для подготовки мер экономического реагирования.

В подписанном премьером распоряжении определены группы товаров и услуг, за которые отвечают конкретные министерства. К примеру, у Минсельхоза их 12, в том числе яйца, сахар, хлеб, табак. В ведении Минпромторга 13 позиций, среди которых одежда, мебель, стройматериалы и компьютеры. Министерство здравоохранения будет следить за ценами на медицинские изделия и лекарства, а также за стоимостью медицинских и санаторно-оздоровительных услуг, Минпросвещения – за услугами дошкольного воспитания, общего и среднего профобразования, Минобрнауки – за ценами на услуги высшего образования.

Минэнерго будет контролировать стоимость бензина и дизеля, Минцифры – цены на услуги связи, а Минстрй – стоимостью услуг в сфере ЖКХ.