Люди покупают не метры, а возможность жить отдельно: риелтор – о микроквартирах

15:53 09/03/2021

В России растет спрос на микроквартиры. Например, в одной из новостроек Красногорска предлагают жилье общей площадью 6,6 кв. м. Жилая площадь в такой квартире – всего два метра. Зачем люди покупают такое жилье и кто его приобретает, телеканалу «МИР 24» рассказал генеральный директор риелторской компании Петр Машаров.

- Такие квартиры часто стали появляться в продаже?

Петр Машаров: Это тенденция последних полутора – двух лет. Мы знаем, что в Японии давно квартиры маленькой площади пользуются большой популярностью, у нас же это, скорее, издержки конкретных проектов, потому что невозможно спроектировать дом, где квартиры будут от шести до десяти метров. С точки зрения проекта это будет невыгодно. Бывают места у дома, например, угол секции, где получается, что застройщик может либо увеличить площадь квартиры на одну комнату, либо сделать ее отдельной квартирой. Они понимают, что отдельная квартира по стоимости метра будет намного дороже, чем увеличить площадь стандартной квартиры. Поэтому они появляются, но их в каждом проекте немного. Это исключения пока что.

- До какого уровня квартиры можно называть «микро»?

Петр Машаров: Классификации жесткой не существует, но стандарт в моем понимании – гостиничный номер. Мы себе представляем, что они где-то от 12 метров идут: ванная метра три, холл и жилое пространство. Вот это новый стандарт, все, что меньше, можно называть «микро», хотя, если сравнивать еще с советскими и постсоветскими временами, тогда стандарт был 30 – 35 метров для однушки, а 20 – 22 метра на тот момент было «микро». Сейчас все постепенно уменьшается.

- Такие квартиры хорошо продаются?

Петр Машаров: Учитывая, что их несколько на этаже всего, если взять дом из нескольких сотен квартир, таких будет всего 10 – 20, стоимость метра в них может превышать среднюю стоимость по данному дому на 50%. Люди там покупают не метры, а именно возможность жить, прописаться и получить не коммунальную квартиру, не комнату, а именно шесть – десять метров, поэтому они готовы платить. Например, если это область, и средняя стоимость 50 – 60 тысяч за квадрат, стоимость микроквартиры в этом же доме может достигать и ста тысяч рублей. Например, 30-метровая однушка будет стоить 1 миллион 800 тысяч, а 10-метровая квартира будет стоить миллион, что почти в два раза дешевле, чем однокомнатная квартира, при этом это отдельное жилье.

- В аренду их сдают? Насколько они популярны для этой цели?

Петр Машаров: В основном, их покупают для аренды. Если рассмотреть портрет потенциального покупателя, это человек, который хочет иметь московскую регистрацию, у него есть миллион, два, три. У него есть варианты – купить комнату в коммуналке и делить места общего пользования с соседями или купить такую микроквартиру. Покупая ее, он понимает, что он ее спокойно сдаст в аренду. Даже если он в ипотеку возьмет, он арендными платежами будет спокойно перекрывать плату. Либо их покупают люди, которые часто ездят в командировки, которым нужно место, где можно просто спокойно переночевать, провести несколько дней в неделю в конкретном городе. Тогда это идеальный вариант – не надо тратиться на гостиницу, всегда есть где бросить чемодан, переодеться, умыться.

- Со временем будет ли становиться такого жилья больше?

Петр Машаров: Вопрос статистики. За последний год средняя площадь квартиры уменьшилась на четыре квадратных метра. Есть тенденция, что площадь уменьшается. Если говорить в долях, то в одном доме нельзя сделать 50% микроквартир, потому что есть количество окон, которые можно разместить на фасаде, а квартира без окна – это подсобка получается. Есть проектные ограничения, мы уже не говорим про инсоляцию, про остальные вещи. Я думаю, что больше 20% вряд ли доля микроквартир будет в проектах, потому что это технически сделать нереально.

- Некоторые эксперты считают, что спрос подстегнуло снижение ипотечных ставок. Вы с ними согласны?

Петр Машаров: Снижение ставок подстегнуло спрос на все квартиры, в том числе на микро. Люди, которые раньше не могли себе позволить и думать о квартире, получили возможность купить себе хотя бы шесть – десять метров. В основном, мы говорим о 10 – 12 метрах, шесть – исключение.

- До этого мне попадалась минимальная площадь квартиры – восемь метров. Что такое шесть метров?

Петр Машаров: Два на три, у некоторых ванная больше.

- Покупают молодые люди?

Петр Машаров: Как молодые, так и в возрасте. Молодым проще – они проводят время, в основном, вне квартиры, приходят только ночевать. Им излишняя площадь даже не нужна. Мы не берем последний год, пандемию, когда все сидели дома. Честно говоря, не представляю, как можно высидеть в шести метрах месяц – камера в тюрьме больше. Если это не рассматривать, если ты работаешь (молодые все работают либо учатся), даже в шести метрах можно спокойно выспаться, если соседи не барабанщики и не музыканты. Это могут быть и молодые люди, и люди среднего возраста, у которых много командировок.

Для людей в пожилом возрасте это не совсем вариант, потому что реально это камера. Хотя, если посмотреть, где пожилые люди проводят время (на лавочках во дворах, дышат свежим воздухом, гуляют, а в доме только смотрят телевизор), то такой вариант, наверное, тоже для них возможен.

- До недавнего времени такие квартиры считались признаком стран Юго-Восточной Азии. Со временем станут ли они привычным делом для российских городов?

Петр Машаров: Мне кажется, привычным – нет. Они будут присутствовать, но на микроквартиры до 10 квадратных метров мы будем смотреть, как на что-то экзотическое, которое специально строить не будут. Это и проектно невозможно, и невыгодно застройщику. Ему выгодно построить большие площади – за счет этого он больше заработает.