Президент Италии Маттарелла привился от коронавируса

16:46 09/03/2021

Президент Италии Серджо Маттарелла во вторник сделал прививку от коронавирусной инфекции в Национальном институте инфекционных заболеваний имени Ладзаро Спалланцани, расположенном в Риме, сообщает агентство ANSA.

Отмечается, что глава республики получил первую дозу препарата в рамках кампании по вакцинации людей, которые родились в 1941 году и ранее. Маттарелла, которому в июле исполнится 80 лет, получил дозу американского препарата Moderna.

Вакцинация главы государства укладывается в сроки, установленные регионом Лацио.

Напомним, что 31 января, выступая в Квиринальском дворце, президент Италии пообещал вакцинироваться от коронавируса, как только подойдет его очередь.

«Сделать прививку – это ответственный выбор, обязанность, тем более для тех, кто в процессе работы контактирует с больными и наиболее уязвимыми людьми. Столкнувшись с такой очень заразной болезнью, которая вызывает столько смертей, необходимо защитить свое здоровье и здоровье других людей, семьи, друзей, коллег. Я сделаю прививку как можно скорее, после категорий, которые из-за повышенного риска вакцинируются в первую очередь», – говорил Маттарелла.

Ранее сообщалось, что президент Венесуэлы Николас Мадуро вакцинировался от коронавируса российским препаратом «Спутник V».