Сплошная химия: чем опасны сахарозаменители?

17:05 09/03/2021

Сахарозаменители могут быть опасными для здоровья. Кому они противопоказаны и в каком виде их лучше не употреблять вообще, телеканалу «МИР 24» рассказала диетолог Нурия Дианова.

- Что такое сахарозаменители и как их классифицируют?

Нурия Дианова: Сахарозаменители – это химические компоненты, которые дают сладкий вкус. Они получаются либо натуральным способом из конкретных продуктов – из дыни, из стевии, из фруктов или они синтезируются химическим способом – ксилит, сорбит, многоатомные спирты, например, сукрулоза.

Вопрос в том, насколько стоит их включать в рацион, почему человек это делает и почему так часто. С одной стороны, их изначально придумали для лечения проблем сахарного диабета, но по факту они применяются в большем количестве ситуаций, в том числе связанных с лишним весом.

Проблема глубже, она психологическая. Люди хотят ощущать сладкий вкус, в связи с этим могут не контролировать количество подсластителей. Например, фруктоза калорийна не меньше, чем сахар, и это правда, что Америка разжирела в свое время на фруктозе. Все равно идет превращение в глюкозу, при фруктозе сильно отложение жиров в печени.

- Продукт без сахара «на фруктозе» нельзя считать диетическим?

Нурия Дианова: На мой взгляд, нет. Это просто другой продукт, содержащий сахара. Он просто медленнее повышает уровень глюкозы в крови. Когда поступает сахар, глюкоза подскакивает, приходит инсулин и гасит ее. У подсластителей нет бурного всплеска глюкозы и инсулина, поэтому преследовали эту задачу, но в итоге подсластители, которые не имеют калорийности, все равно человека зацикливают на его проблеме и, скорее всего, она психологическая.

Почему человеку нужны сахара? На днях мне ребенок написал: «Мама, я поняла, что сахар дает счастье. Я прочитала, что сахар стимулирует выработку дофамина». Так и есть – гормон счастья, удовольствия – серотонин. На короткий промежуток времени мы получаем сладкий вкус и ощущение удовольствия, спокойствия, счастья кратковременного – вот в чем смысл. Та же фруктоза энергетически ценна, но есть сахарозаменители, которые не этим опасны.

Сейчас обсуждается, на какие органы и системы может быть вред. Люди, у которых в рационе много ксилита, сорбита (это многоатомные спирты), при превышении определенного количества могут быть симптомы послабления стула, болевые ощущения в толстом кишечнике. Есть диета, которая призвана начать контролировать именно эти компоненты, которые специфически действуют на слизистую кишечника.

Ксилита, сорбита очень много в различных продуктах, которые мы употребляем ежедневно, но не отдаем себе отчет, почему у нас бывает непонятная ситуация с кишечником. Это относительно безобидный эффект, потому что проблема глубже. Были исследования по поводу того, что аспартам влияет на мозговую деятельность.

- Он ускоряет болезнь Альцгеймера?

Нурия Дианова: На самом деле, таких негативных выраженных эффектов, которые в научной доказательной медицине считаются конечной точкой, не было найдено. Медицина – наука не точная, мы не все можем, нам только кажется, что мы много что можем, умеем, знаем в 21-м веке, но мы только приближаемся, поэтому мы многих эффектов до конца оценить не в состоянии – в этом проблема. Меньше промышленных продуктов. Как уходить? Нам же все равно хочется сладкий вкус.

- Мед, например, вреден? Стевию многие рекомендуют.

Нурия Дианова: Мед – это тот же сахар, но в нем есть маленький бонус – биологически активные вещества. Витаминизирующая составляющая настолько мала, что нужно килограмм меда съедать, чтобы покрывать то, что там есть потрясающего. Будет «здравствуй, диабет» и лишний вес. Минимальное количество калорийности – всего лишь на 50 – 60 ккал меньше, чем в сахаре. Это тоже сахар, просто другой вкус, другой визуальный эффект. К нему надо относиться как к сахару.

Стевия – в своих рекомендациях я пишу, что стевия – самый желанный сахарозаменитель. Если я чувствую, что пациент применяет ее достаточно часто, значит, надо научить его получать удовольствие от еды без сахара. Это сложно, но возможно. У нас есть фрукты – мы из них изначально добывали вкус сладости, а потом начали синтезировать сахар, соль. Задача – переходить на натуральный сахар, потому что там есть клетчатка, а в сахарозаменителях нет клетчатки.

Метаанализ показал, что выраженной разницы в пользе для тех, кому нужно контролировать уровень глюкозы или снижать вес, нет, потому что она не решает проблемы, а проблема лишнего веса и желания иметь сладкую пищу в рационе больше психологическая, а не физиологическая.

- Если злоупотреблять сахарозаменителями, к чему это может привести?

Нурия Дианова: Первое – развитие послабления стула, влияние на ЖКТ. Второе – отсроченная нагрузка на печень в виде отложения жира в печени. Третье – это не уведет вас от проблемы, связанной с сахарным диабетом и лишним весом. Скорее всего, вы не решите свои психологические проблемы, связанные с пищевым поведением. Это самый выраженный вред.