Снова вместе: дети вернулись в детсады и школы Бишкека

17:29 09/03/2021

Детские сады Бишкека возобновили работу после карантина. Сегодня же за парты вернулись ученики вторых, третьих и четвертых классов, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Майя Смехова.

«Мы делили апельсин, много нас, а он один!».

Утро в детском саду начинается, как и положено, со считалок и активных упражнений. Вот только на полу разметка для соблюдения дистанции, и в каждой группе не больше 10 человек.

«Возобновление работы дошкольных образовательных организаций осуществляется поэтапно с целью того, чтобы не допустить возобновления коронавирусной инфекции. В течение двух недель мы будем проводить систематический мониторинг ежедневно, будем смотреть динамику», –сообщила главный специалист по дошкольному образованию управления образования мэрии Бишкека Галина Безродная.

Из 25 тысяч детей сегодня в сады Бишкека пришли лишь 4 тысячи. Пока занятия возобновили только для старших, подготовительных и дежурных групп. Соблюдение санитарных норм на первом месте. Чтобы зайти в группу, нужно принести справку от врача, перед входом обработать руки санитайзером. Родителей не пускают, но они согласны и на это.

«Они год сидели, как я это называю, это был домашний арест для наших детей. Поэтому сейчас, конечно, мы очень-очень рады, что разрешили хотя бы частично открыть группы», –сказала жительница Бишкека Анастасия Розуваева.

Ученики третьего класса тоже долго ждали возвращения в школу. Сначала повторяют пройденное.

«У черничного бугорка поднялся шум».

Теперь в школу ходят ученики с первого по пятый классы, а также 9-е и 11-е. Остальные продолжают учиться дистанционно.

«Дома мне было не очень, потому что я не виделась с ребятами, толком не могла общаться с учителем, информация не очень понятна была», – призналась Айым Каныбекова.

«Мне больше нравится учиться в школе, потому что я вижу своих одноклассников и учителя, и так больше передается информации об учебном плане», – оценил возвращение в школу второклассник Ленур Ненасов.

Таким переменам рады и учителя. Больше не нужно записывать уроки на видео и проверять домашнюю работу, вглядываясь в фотографии из чатов.

«Мы так рады, лично я рада! Я вижу живые глаза, дети видят меня, мы не могли дождаться этого момента. Без конца звонили, спрашивали, когда, когда, родители звонили. Замечательно сейчас все получается. Идет общение, то, что мы и хотели», – поделилась впечатлениями учитель математики Елена Банникова.

«По предварительным данным, в очном режиме начали обучение с сегодняшнего дня 109 тысяч детей. Если учитывать, что общее количество детей у нас около 170 тысяч, то больше 60% у нас уже учатся в очном режиме», – отметила заведующая отделом анализа и мониторинга управления образования мэрии Бишкека Анара Акмашаева.

Перемены вновь стали шумными, по коридорам и лестницам бегают дети. За это их сегодня почти не ругают, уж очень соскучились.