Вторник ветра: азербайджанцы наполняют дома энергией весны перед Наврузом

19:37 09/03/2021

В Азербайджане отмечают Вторник ветра. Третий из предпраздничных вторников в преддверии Новруза. По традиции подготовка к нему начинается за месяц, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Вторник ветра – это, по сути, генеральная уборка. В доме, в квартире, в гараже или в автомобиле. В Азербайджане считают: все должно пропитаться энергией весны.

«Машину мало просто помыть, нужно открыть в ней двери, опустить окна, чтобы в салоне все от сидений до руля пропиталось весенней энергетикой. Тогда и человек в автомобиле получит позитивный заряд. При нынешних пробках на дорогах он просто необходим», – отмечает житель Баку Теймур Мустафаев.

Во вторник ветра накрывают богатый стол. Хозяйки готовят плов, покупают сухофрукты и халву. Обязательна проросшая пшеница сямяни. Ее принято выращивать самостоятельно.

«Моя жена так и делала. Замачивала пшеницу, чтобы она впитала воду и набухла, а потом еще в течение 10-11 дней поливала. Первоначально сямяни нужно было ставить на стол в день наступления Новруза 21 марта, сейчас это можно делать с первого праздничного вторника», – отмечает житель Баку Эльчин Исаев.

В этот день, согласно поверьям, человек отдает все свои беды и разочарования огню. Традиционный атрибут вторника ветра – костер. Прыжки через него символизируют очищение. Огонь нельзя заливать водой, он должен погаснуть сам. Золу собирают и рассыпают по ветру, чтобы развеять печаль и невзгоды.

Последний вторник Новруза – «Вторник земли» – приходится на 16 марта. Сам Новруз будет отмечаться в Азербайджане с 20 по 24 марта.